Suzuki и KTM комментируют исход «дела Ducati»

Апелляционным судом FIM 26 марта поставлена точка в «деле Ducati»: лопатка под маятником Desmosedici GP 19 законна, результаты ГП Катара сохранены. Однако, если заводы, подавшие апелляционную жалобу, захотят нового пересмотра, точка превратится в многоточие. В течение 5 дней за Suzuki, Honda, Aprilia и КТМ остаётся право на обращение в Спортивный арбитражный суд CAS, тоже в Швейцарии. В этом случае дело рассмотрят другие люди без участия мировой мотофедерации (решение от 26 марта вынесено тремя судьями Международной судейской комиссии FIM).

Тем временем чемпионат MotoGP прибыл в Аргентину на автодром Термас де Рио Ондо. Главы протестующих команд обсудят, стоит ли двигать дело в следующую инстанцию. Похоже, вероятность невысока. Директор Suzuki Ecstar Давиде Бривио в комментарии для Motorsport и директор KTM Motorsport Пит Байер в комментарии для Speedweek сказали, что с вердиктом хоть и не согласны, но цель достигнута — в руководство по аэродинамическим добавлениям на мотоцикл внесена ясность. Теперь и другие заводы могут перенять идею Ducati для охлаждения задней шины без генерации прижимной силы. Для этого они получили детальную информацию, так как итальянцам на суде пришлось её раскрыть.

На данный момент FIM обнародовала только вводную и резолютивную части решения. Участники суда ждут полной публикации с описательной и мотивировочной частями. До тех пор комментировать особенно нечего.

Давиде Бривио:

Все вовлечённые стороны знали, что дефлектор — это добавление, оказывающее влияние на аэродинамику, но из-за того, каким образом были написаны нормативы в предписании от 2 марта, оно было одобрено техническим директором.

Что теперь? Ну, будем надеяться, теперь можно будет так прояснить регламент, чтобы границы законного и незаконного стали очевиднее.

Пит Байер:

Сейчас мы не будем комментировать это решение. У нас иное мнение, но мы приняли к сведению решение судей FIM. Теперь внесена ясность — это мы и хотели добиться. Так что на выходных снова гоняем. Ждём-не дождёмся.