Росси: До 2010-го у меня была одна карьера, после — другая

Валентино Росси делил трассы с Максом Бьяджи в 2000 — 2005 годах. Противостояние двух знаменитых итальянцев было одной из основных тем той эпохи MotoGP. Дальнейшую карьеру Бьяджи провёл в WSBK.

Это соперничество загоралось и затухало, но двум многократным чемпионам мира, похоже, никуда друг от друга не деться. С 2019 года Росси и Бьяджи снова конкуренты, но косвенные, в лице своих гонщиков Moto3. Гоночную академию Доктора представляют пилоты Sky Racing Team VR46 Деннис Фоджиа и Селестино Ветти, а за команду Пирата Sterligarda Max Racing Team (совместный проект с экс-гранприйцем Петером Оттлом) выступает Арон Канет. Первый раунд за Бьяджи: в Катаре Канет стал третьим, Ветти — пятым, Фоджиа не финишировал.

Росси наверняка будет часто видеть своего давнего соперника в паддоке. На общение двух итальянцев это никак не повлияет, потому что его нет. С иными соперниками Росси наладил отношения. За 19 лет в MotoGP их было так много, что #46 делит свою карьеру на две разные части:

Мы с Бьяджи не общаемся, но это потому что мы и раньше не общались. Иногда я его вижу, но мне трудно подойти к нему и сказать «привет, Макс!». Мы пережили вместе несколько великолепных моментов, но дружить мы никогда не будем.

У меня было много соперников. Был Капиросси, Бьяджи, Жибернау, Лоренсо, Стоунер, Маркес. Все сделали меня лучше, особенно второе поколение пилотов типа Лоренсо, Стоунера и Маркеса пришпоривало меня, сделало меня более сильным гонщиком. С Жибернау был трудный период, но сейчас лучше, как и с Лоренсо. Стоунера я почти не вижу. С Маркесом трудно, сильно зависит от того, что происходит на треке. И после того, что произошло между мной и Маркесом, я уверен, назад вернуться невозможно.

Вообще, я прожил две карьеры. Одна во всём противоположна другой. До 2010 года другие всё время учились у меня, но с 2013-го — после моего периода в «Дукати», — я многому научился у других пилотов.