Губер: Зарядную станцию не смогли отключить (исправлено)

Исполнительный директор MotoE Николя Губер рассказал Todo Circuito подробности о пожаре, когда 14 марта в Хересе-Анхель Ньето сгорел электропаддок с 18 мотоциклами Energica Ego Corsa, оборудованием и инструментами.

Четверо техников остались в паддоке после завершения первого дня тестов, чтобы зарядить 100-килограммовые батареи, снятые с мотоциклов. В конце процесса одна передвижная зарядная станция JucieRoll задымилась и загорелась. Техники не смогли её отключить. К счастью, они не пострадали.

Э-паддок был складом, куда на ночь собрали всё, что из себя представляет MotoE. Из-за этого пожар причинил такой крупный ущерб: 35 000 евро за байк (техника бесплатно предоставлена Energica), 15 000 евро оборудования каждой команды. В паддоке Хереса работает полиция и пожарные. Посторонних в детали следствия не посвящают:

Это первый раз, когда мы собрали на этом треке 18 байков и 18 пилотов. В конце они были очень довольны байками, в первый тестовый день они достигли правда впечатляющих результатов.

В конце дня байки вернули в паддок, и мы оставили маленькую команду из четырёх человек, смотрящих за зарядкой всех байков, чтобы те были готовы к тестам следующего дня. Прямо под конец процесса зарядки они заметили сильное задымление в одном из боксов, и когда пришли, поняли, что зарядная станция-прототип горит, и они попытались её отключить. К сожалению, не смогли, и огонь живо перекинулся на другие тенты, где стояли все байки, где было всё оборудование. Мы много чего потеряли.

Печально, но иногда такое может случиться. Позитив в том, что никто не пострадал — это самое важное.

Губер рассказал, календарь кубка останется пятиэтапным, хотя официально это не подтверждено:

Мы определённо двинемся дальше, в 2019-м у нас будет чемпионат. Может, в те же даты мы не начнём, но в этом году у нас будет пять соревнований. Если мы совершили какие-то ошибки, мы их усвоим.

Energica пока не знает, сколько займёт восстановление/повторное изготовление 18 байков. Процесс начался с подготовки деталей:

Инженеры уже связались с людьми на фабрике, чтобы все необходимые детали появились как можно раньше. В данный момент мы не знаем, когда это будет возможно, но ясно, что возможно, да и силы есть.