Лоренсо провёл ГП Катара с треснутым ребром

Хорхе Лоренсо получил скверную новость, когда вернулся в Европу с ГП Катара: у него трещина правого верхнего ребра. Это показала компьютерная томография.

В субботней аварии на практике №3 гонщику Repsol Honda повезло и не повезло одновременно. Он пропустил всю сессию, но не остальные. Осмотр в «Клиника Мобиле» диагностировал только сильный ушиб спины от удара об асфальт. Лоренсо вернулся на трек к практике №4, так как на рентгеновских снимках больше ничего не заметили.

На оставшемся уик-энде он жаловался на сильную боль во всём теле, в том числе на хруст при шевелении плечом. В таком состоянии он проехал первую гонку сезона, финишировал 13-м. С другой стороны, трещина — это перелом без смещения и повреждения основы кости, и с этим испанцу повезло. Травма не требует операции. На заживление уходит три-четыре недели. Между инцидентом 9 марта и началом следующего ГП Аргентины 29 марта пройдёт 20 дней. Спартанец укладывается в минимальный срок, поэтому не станет пропускать Гран-При.

Это первая «приемлемая» травма пилота Honda за последние месяцы. В отличие от сломанной ладьевидной кости на январьской грунт-трековой тренировке, повреждённой связки левого запястья в октябре и травмированной правой ступни в сентябре, травма на ГП Катара не требует вмешательства хирургов.

Конечно, здоровья она тоже не добавляет. Лоренсо не может вернуть оптимальную форму почти полгода. ГП Сан-Марино в сентябре — последний этап, который он начал и закончил полностью здоровым. С тех пор испанца трижды оперировали.