Крачлоу вернулся в MotoGP сразу на подиум (3 место)

Кэл Крачлоу написал себе почти совершенный сценарий возвращения в MotoGP. На ГП Катара гонщик Castrol LCR Honda весь заезд воевал с ведущей группой. Лишь двоих он не смог одолеть — Андреа Довициозо и Марка Маркеса. Крачлоу до последнего круга боролся с Алексом Ринсом, и вышел из схватки победителем. Он закончил третьим в 0,320 секунды от победы. Как и годом ранее, англичанин — лучший частный пилот на ГП Катара. Также у него первый катарский подиум в карьере MotoGP.

Несмотря на катастрофический ГП Австралии (пилот разбил правую лодыжку, пропустил конец сезона 2018), Крачлоу продолжил с того места, на котором остановился. Его последней гонкой до Катара была Япония 21 октября. В том заезде Крачлоу добился второго места за Маркесом. Спустя почти пять месяцев два ездока Honda снова встретились на пьедестале. Неожиданный результат с учётом трудных тестов и плохого начала уик-энда (по итогам пятницы Крачлоу был 13-м в протоколе времен):

Я удивлен, очевидно, потому что после утренней разминки не думал, что смогу побиться за топ-6, а не то что за подиум, но как только я включился в гонку, я мог соревноваться и конкурировать. Вся моя команда LCR Honda Castrol выполнила великолепную работу.

После плохой зимы мы ни разу не сдались, потому что не знали, в каком направлении шли по байку, потому что мы вообще не смогли потестироваться в конце того года. Но как вы говорите, мы ни разу не сдались, даже в течение этого уик-энда продолжили упорно трудиться.

Это единственный уик-энд, на котором мы могли поработать с двумя байками-2019, так что мы старались изо всех сил, чтобы я… Я должен был лидировать. Я старался изо всех сил, чтобы можно было выйти вперёд и чуть-чуть сэкономить переднюю шину, но затем меня немного потрепали «Сузуки» и Петруччи, так что пришлось разыгрывать свои карты, а моими картами были некоторые участки трека, где я был силён, вроде сектора 3.

Но да, быть на подиуме — это приятный сюрприз, конечно, после того, как я пролежал на койке в Австралии.

У Кэла остаются проблемы с подвижностью лодыжки (например, трудно отпускать задний тормоз после нажатия), по утрам он бывает разбит, но англичанин восстановил исключительную физическую форму, необходимую для MotoGP:

Не, мне хорошо. А на уик-энде у нас было несколько проблем, немного проблем с моими руками. Вы меня знаете: я не заморачиваюсь походами в спортзал, я люблю ездить на моём велосипеде. Телесность, руки немного побаливали на уик-энде, но в гонке было хорошо, я правда хорошо себя чуял.

Как я сказал, есть много людей, которым я благодарен, что снова могу гонять, честно. Моему хирургу Маттиасу Руссу в Австралии и хирургу, который осматривал меня на острове Мэн — Россу Баркеру. И физиотерапевтам, и команде вокруг меня, которые сделали это возвращение и эту гонку возможными, потому что в какой-то момент казалось, этого не случится. Даже в декабре, в конце декабря.

Знаете, здорово вернуться в самую гущу, и здорово вернуться на подиум.

В гонке у Крачлоу был мощный контакт с чужим мотоциклом. Гонщик Honda пока не разобрался, что произошло:

Я без понятия, но я собираюсь вернуть им подножку, потому что она до сих пор у меня в заднице! Честно, меня кто-то так жестко ударил, что у меня задница онемела где-то на 15 кругов. Я не знаю, сколько это длилось, но было так больно, и я теперь её не чувствую. В общем, потом надо будет её помассировать.

Следующая гонка — Аргентина, и Крачлоу — действующий победитель этого Гран-При. Год назад англичанин покидал Южную Америку лидером чемпионата, но сейчас было бы глупо надеяться на автоматическое повторение успеха:

Все видят в тебе фаворита, потому что ты победил там год назад. Мы знаем, в прошлом году были странные обстоятельства относительно Марка [Маркеса]. Марк победил бы в прошлом году, я знаю, но он не победил, он начал ездить туда-сюда по стартовой решетке.

В общем, никак не узнать, что может случиться в MotoGP. Я поеду с ясной свежей головой, буду снова биться и собирать очки, но мы, очевидно, на каждую гонку едем ради победы, не только аргентинской или какой-то другой. Я буду работать изо всех сил, и моя команда тоже.