Росси (5 место): У Yamaha плюс-минус те же проблемы

Валентино Росси обеспокоен тем, что прогресс Yamaha за год минимален. Проблемы с недостатком сцепления в задней части мотоцикла, которые преследовали заводских пилотов весь прошлый год, не исчезли. На ГП Катара опытный итальянец столкнулся ровно с тем же недугом, что и год назад.

Пилот Monster Yamaha MotoGP финишировал в гонке 5-ым, стартуя с далекого 14-го места после провальной квалификации. 40-летний итальянец подтвердил, что его команда взяла верх над проблемами с передним колесом, но его возможности были ограничены низким сцеплением заднего колеса с асфальтом, в сравнении с соперниками.

#46 Валентино Росси (5 место, +0.600):

Мы модифицировали настройки мотоцикла и внесли несколько важных корректировок на гонку. И я рад тому, как все это работало в гонке. Мы провели хорошую гонку. Я чувствовал себя комфортно на мотоцикле сегодня и наслаждался прорывом снизу. С этой точки зрения все прошло неплохо.

Проблема в том, что у нас плюс-минус те же проблемы. Да, я поднялся до пятого места и финишировал в 0.6 сек. от победы — это хорошо. Но мы всегда хорошо работаем на этом треке. Так что мы должны продолжать усердно трудиться, потому что на других треках у нас может возникнуть больше проблем.

Проблемы более-менее те же, что и в прошлом году. В некоторых областях мы улучшились, но, к сожалению, мы все время испытываем трудности с уровнем сцепления заднего колеса с асфальтом, и это тяжело.

Я пытался отвоевать место на подиуме сегодня, но, к сожалению, был недостаточно силен для этого.

Росси чувствует, что катарский трек, хорошо подходящий Yamaha, скрывает реальные проблемы:

В прошлом году в Катаре мы были так же быстры. По некоторым причинам здесь буксующее заднее колесо не сказывается так сильно на скорости, как на других треках. Так что, по-моему, мы примерно в той же ситуации, что и в прошлом году.

Мы финишировали позади Ducati, Honda, незаводской Honda, а также Suzuki. Кэл был силен здесь и в прошлом году, так что больше всего прогрессировал завод Suzuki.

В прошлом году в Катаре Росси забрался на подиум, финишировав третьим в 0.797 сек. от победителя Андреа Довициозо.