Довициозо (1 место): Моя стратегия сработала идеально

Андреа Довициозо на пресс-конференции после гонки MotoGP ГП Катара сказал, что победить в битве с Марком Маркесом ему помогла идеальная стратегия. Итальянец контролировал ситуацию на протяжении большей части гонки и пересек финишную черту в 0.023 сек. впереди пилота Honda.

#4 Андреа Довициозо (1 место):

Я на самом деле не знаю, что творилось за мной. Я на самом деле ожидал, что Ринс будет силен. Он вчера упал дважды, и поэтому, возможно, потерял немного уверенности, но он был хорош в гонке. Я также видел его на тестах, и меня немного смущала его скорость в поворотах. Его мотоцикл — полная противоположность моему. Я очень силен на разгонах и на прямой, но в поворотах уступаю.

Я пытался как можно скорее ответить на его обгоны [и остудить], потому что было слишком рано для атаки. Никто не мог атаковать целую гонку из-за повышенного износа задней покрышки. Он хотел начать «бойню» слишком рано, поэтому я останавливал его и продолжал контролировать износ. Эта стратегия сработала идеально. Она позволила мне побороться с Марком на последних кругах.

[На предпоследнем круге] я ошибся на торможении при сбрасывании передач, и Марк обогнал меня, воспользовавшись этим. Но это позволило мне оценить состояние Марка и дополнительно мотивировало. Я узнал, что у него больше проблем с износом, чем у меня, хотя на торможении он был лучше.

На прямой я был немного быстрее, так что я вскоре обогнал его и атаковал. Я просто не дал ему возможности. В конце он попробовал провести обгон в «стиле Марка», но я [предвидел это и] сделал все правильно и был хорош на разгоне.

Я очень рад. Перед уик-эндом у нас был плохой настрой. У меня совершенно не было обратной связи с мотоциклом. У нас не было базовых настроек. Но, когда сохраняешь спокойствие и движешься в правильном направлении, тесно работая в команде, успех рано или поздно придет.

Довициозо считает, что сейчас MotoGP сильно отличается от того, что было раньше, и тактику на гонку нужно выстраивать иначе:

Я считаю, сейчас MotoGP реально отличается от того, что мы видели в прошлом. Если вы взглянете на Валентино, он финишировал в 0.6 сек. и занял лишь пятое место. Думаю, лучшая стратегия — быть готовым [к атаке] в правильный момент. Это я и сделал: я берег резину по ходу гонки — поэтому я останавливал Ринса каждый раз. Для того, чтобы следовать за ним, мне нужно было тратить резину.