Росси: Проблема та же, в гонке нам будет тяжело

Валентино Росси так и не нашел решение проблемы повышенного износа передней покрышки. В итоге пилот Monster Energy Yamaha MotoGP занял в первой квалификации лишь 14-е место.

9-кратный чемпион мира откровенно рассказал после первого дня Гран-При Катара, что его темп падает уже через 5 кругов. Поскольку решение так и не найдено, а гонка уже завтра, ничего не остается, кроме как готовиться к сложной гонке.

Валентино Росси:

У меня сегодня все та же проблема. После полудня у меня возникли проблемы с передней покрышкой. Я медленный, у нас сложности. У меня нет хорошей обратной связи с передней частью мотоцикла. Передняя покрышка разрушается слишком сильно, так что завтра нам придется тяжело. Гонка будет суровым испытанием для нас.

Во второй день ГП Катара «Доктор» тестировал две версии аэродинамического пакета. У каждого гонщика есть возможность один раз обновить аэропакет по ходу сезона, но пилот Yamaha не решился сделать выбор в пользу обновленной версии до середины сезона.

40-летний гонщик сказал, что новый обтекать тестировался не в надежде решить проблему с повышенным износом резины.

Мы заранее планировали протестировать его, потому Маверику сильно нравятся крылья, Квартараро и Франко выбрали обычный вариант. Разница на самом деле минимальна. Для меня предпочтительнее оказалось остаться на старом варианте и попробовать доработать его, но Yamaha не уверена, что подготовит обновление в этом году.

У Маверика Виньялеса подобных проблем не возникло. Напарник Валентно Росси занял поул-позицию.