Пилотам MotoGP отказали в просьбе переноса гонки ГП Катара

Единодушие пилотов MotoGP о потенциальной опасности воскресного заезда ГП Катара в 20.00 по местному времени разбилось о непреклонность гоночной Дирекции.

10 марта — ранняя дата для первого (и вечернего) этапа сезона даже при том, что он проводится в жарком пустынном климате. MotoGP вернулся туда, откуда ушел 10 лет назад: первая вечерняя катарская гонка в 2008-м проводилась 9 марта. Дата повторяла этап 2007-го, однако тот еще был дневным (в 2004 — 2007 годах ГП Катара проводили в светлое время суток).

Опыт прохладной вечерней гонки повторять не стали. С 2009-го сезон стартовал в апреле. Дальнейшие перестановки в календаре привели к тому, что в 2014 году Катар снова стал мартовским этапом. Его даты занимали последнюю треть марта. Гонка 2018-го прошла 18 числа, теперь это 10 число. Это неустойчивый период: в районе 20.00 — 21.00 кольцо Лосаил может быть тёплым и сухим, а может быть холодным и влажным от росы.

Вчера вечером после первого дня Гран-При гонщики на Комиссии безопасности обсудили тему, которой не раз касались за последние пару недель: перенос заезда MotoGP с 20.00 на 19.00. Мера была бы предупредительной. Нет гарантий, что 10 марта в 20.00 все окажутся в опасности, однако и нет гарантий обратного. К сожалению для них, мнения ни на что не повлияли. Пятница «сыграла» на стороне гоночной Дирекции: вечером на трассе опять было сухо и безопасно.

Кэл Крачлоу предостерёг Дирекцию о вероятности массовых аварий. Большинство гонщиков подтвердили эту позицию. Данило Петруччи считает, перенос на час на безопасности особенно не отразится, и потому на собрании оказался в меньшинстве.

Марк Маркес:

Большинство райдеров предпочитает 7 часов. Сегодня были идеальные условия, но наперёд не узнаешь. Вчера было очень-очень холодно. В общем, большинство райдеров предпочитает 7 часов, но нам сказали, время гонки — 8 часов. В прошлом году было 7 часов, и говорили, что в следующем году, может, снова будет 7 часов, но в этом году будет в 8 часов.

Мы настаивали, все райдеры настаивали на 7 часах, но нам сказали, сегодня мы очень быстро ездили, и аварий немного. Но сегодня был очень хороший день. В воскресенье увидим.

Хорхе Лоренсо:

Я разочарован решением. Думаю, будь их воля, и расписание бы изменили, но такого приоритета не было. Я в курсе, что учитывается много аспектов, но почти все пилоты согласились на перенос гонки. Хорошо, если будут хорошие условия, как сегодня, но есть вероятность, что будет холодно, и тогда трек станет очень скользим, и потому опасным.

Андреа Довициозо:

Думаю, за два дня до гонки почти невозможно что-то изменить. Думаю, это по многим причинам очень трудно. Если мы правда хотим что-то менять, то надо думать и говорить вовремя. Каждый день разные условия, и влажность начинается в разное время. Сегодня идеально, а завтра может быть очень плохо.

Это правда: если гонка в 7, риска меньше.

Данило Петруччи:

Думаю, проблема в первую очередь была в организации, ведь в Катаре воскресенье — это рабочий день, поэтому расписание трудно изменить. Хотя по прогнозам погоды нет ощущения, что между 7 и 8 что-то особо изменится.

На тестах я проводил гоночную симуляцию в 8 вечера, и я не упал, в отличие от других, у которых шли атаки на время. Думаю, расписание нормальное. Уверен, условия в гонке будут безопасными.