Детали официальных тестов MotoGP 2019/2020 (дополнено)

Детали тестового сезона MotoGP 2019/2020 были прояснёны накануне старта ГП Катара.

В официальном календаре появится двухдневный тест 29 — 30 августа на итальянском Misano World Circuit Marco Simoncelli. Мизано — давняя площадка для летних тестов MotoGP, но они организовывались в частном порядке одним из заводов (для себя или нескольких сразу). Теперь это обязанность командного союза IRTA.

Самым интересным внутрисезонным тестом — если он состоится, — будет новый финский автодром КюмиРинг. Официальное сообщение гласит, что пока речь о возможности для тестовых команд MotoGP. Даты не утверждены. Тесты на КюмиРинге планировались на август или сентябрь. План не подтвердился, поэтому появились два августовских дня в Мизано. Подготовка к вероятному включению ГП Финляндии в календарь затягивается, возможен третий перенос после 2018 и 2019 годов. Финский этап MotoGP после 1982 года не проводили.

Подтвержден двухдневный пост-сезонный тест 25-26 ноября в Хересе-Анхель Ньето. Херес, как обычно, закрывает официальную тестовую программу сезона MotoGP.

2020 год тоже начнётся традиционно, с двух тестов на Сепанге: 2 — 4 февраля пройдёт предварительная сессия для тест-пилотов (возможно, к ним присоединятся боевые пилоты «скидочных» заводов Aprilia и КТМ, как в этом году), 7 — 9 февраля — официальная.

Даты однодневных тестов 2019 после Гран-При следующие: 6 мая — сессия в Хересе, 17 июня — на Барселоне-Каталунье, 5 августа — в Брно.

 

Дополнено:

Сомнения по КюмиРингу развеяны: чемпионат MotoGP получил подтверждение, что строящийся трек будет готов к летним тестам. Двухдневная сессия состоится 19-20 августа.

В Финляндию поедут тестовые команды всех шести заводов. Каждый будет представлен минимум одним испытателем. Заводы и технические партнёры MotoGP получает первое настоящее впечатление о трассе, соберут данные для будущего Гран-При. Похоже, тесты на КюмиРинге приближают к максимальной вероятность добавления ГП Финляндии в сезон 2020.