Пилоты MotoGP за более раннюю гонку в Катаре

Глава Dorna Sports Кармело Эспелета поставил недавнее предложение Хорхе Лоренсо в режим ожидания. На третий день катарского теста — 25 февраля, — Лоренсо и десяток других пилотов MotoGP терпели аварии на вечерней гоночной симуляции. Гонщик Repsol Honda посчитал, что старт заезда в 20.00 10 марта по местному времени может быть опасен: Лосаил охлаждается, на трассе появляется роса.

Расписание осталось прежним с примечанием Эспелеты, что его изменят, если безопасность правда будет под угрозой. Гонщики MotoGP перед ГП Катара подтвердили свою позицию: заезд лучше закончить до 20.00. Не стоит надеяться, что за две недели стало теплее. Начало марта остаётся довольно прохладным периодом для Катара. Можно обратиться к прошлогоднему опыту: тогда заезд подвинули с 21.00 сразу на 19.00. Вечером пятницы гонщики соберут свою Комиссию безопасности для окончательного решения вопроса.

Хорхе Лоренсо:

У меня по плану была 10-круговая полугонка на тестах, но к несчастью, температура сильно упала, и влажность к тому же [повысилась]. И я довольно плавно ехал, когда разбился в повороте 2. В общем, надеюсь, в воскресенье гонка начнётся раньше. Завтра на Комиссии безопасности я об этом постараюсь поговорить, конечно, потому что в 8 вечера температура падает совсем драматично. И к тому же из-за влажности это весьма опасно.

Валентино Росси:

В прошлом году мы гоняли в 7. По-моему, если у нас гонка в 7, так лучше, так безопаснее.

Марк Маркес:

В прошлом году мы гоняли в 7, и была правда хорошая гонка. Температура и влажность были нормальными, так что я тоже предпочту гонку в 7. Менее рискованно, и для зрелища так будет лучше.

Андреа Довициозо:

Каждый день разные условия. Иногда влажность начинается очень рано, иногда нет, так что, наверное, лучше пораньше принять решение и провести гонку чуть раньше. Но еще надо подчеркнуть факт, что у нас будет две свободных практики при свете дня, то есть нет хороших условий для подготовки гонки.

Франко Морбиделли:

На тестах, особенно в первый и второй день, было довольно хорошо до 9 вечера, и мы видели, как люди продолжали ездить до 10 вечера. Но на третий день уже в 9 часов выпала роса. И потом, я вчера тут был, и к 8 вечера было довольно мокро.

В общем, многое зависит от погоды и температуры. Это не от нас зависит. Если положиться на то, что мы увидели в первые два дня тестов, тогда всё здорово, но если всё как в последний день, то будет немного опасно.

Маверик Виньялес:

Это стоит обсудить на Комиссии безопасности, конечно, но всё равно, как сказали другие райдеры, в 7 риск в конце концов гораздо ниже, и держак на треке будет гораздо лучше, и мы сможем жать гораздо сильнее. Конечно, лучше такое шоу.