П. Эспаргаро: Никто не тестировался так, как КТМ

Не всегда удовлетворение всех пилотских просьб улучшает гоночный байк. Поль Эспаргаро из Red Bull KTM вечером четверга перед ГП Катара посетовал: на недавних катарских тестах команда испытала столько деталей для RC16, что не совсем ясно, куда двигаться дальше. Это касается не только катарской сессии. КТМ активно изменяет байк с прихода в MotoGP два сезона назад.

Поличчио пробыл в топ-10 все три дня. Испанец был единственным из четырёх пилотов КТМ, у кого получались круги в секундном зазоре от быстрейших. Такова цель на 2019 год — гоночные круги не должны уступать победителю больше секунды. На финишные позиции марка, по словам Поля, засматриваться не будет. Постоянно растущая конкуренция MotoGP делает их менее показательными:

В этом паддоке никто не пробовал столько вещей, сколько мы на этих тестах. У нас было еще много частей, по которым намного меньше информации, так что эволюционировать труднее. Не важно, насколько хорош ездок. При таком высоком уровне MotoGP, если у вас нет быстрого байка, то ездок ничего особо поделать не сможет. Я думаю, тут набор [из мотоцикла и пилота]. Очевидно, я каждый год улучшаюсь, и убеждаюсь, что стараюсь, и то же можно сказать про байк. В общем, это набор.

Наша позиция? Мы не знаем, потому что в том году у нас бывали ситуации, когда мы были совсем рядом по временам, но на далёкой позиции. Мы себе в голову не вбивали быть шестыми, седьмыми, восьмыми или девятыми. Наша мишень — быть рядом по временам. Если мы к концу гонки рядом — я под этим подразумеваю менее 15 секунд, — для нас это будет важно, потому что это значит меньше секунды с круга.