#ThisIsMotoGP: талант (Марк Маркес)

Марк Маркес, действующий чемпион MotoGP, рассказал о факторе таланта в MotoGP в рамках серии статей #ThisIsMotoGP.

Считается, что талант — врожденный дар. Будто у тебя либо есть это, либо нет. Как будто над ним нельзя работать. Я не согласен! Это правда, что невозможно самостоятельно просто выбрать талант в чем-либо, но вместо этого ты можешь приложить максимум усилий, чтобы как можно лучше развить способности. Если рассмотреть мой случай, то я всегда был на мотоциклах, и я был хорош на них. Кто-то скажет, что мне все давалось легко, но так не бывает. Никогда.

У кого-то действительно может быть талант к чему-либо, но если не будет работать над ним, то талант окажется нераскрытым. Я лично испытал это на себе в 2011 году, когда травмировался. В определенный момент я думал, что, возможно, не смогу заниматься тем, что мне нравилось больше всего. MotoGP — моя страсть. К счастью, мне удалось преодолеть препятствия, но для этого я очень много трудился.

До сих пор я выиграл 7 чемпионских титулов, 5 из которых в MotoGP. Является ли это заслугой таланта? Частично да, но в то же время очень важно работать над собой и полностью посвятить себя любимому делу. Этой зимой я восстанавливался после декабрьской операции на плечо. Восстановление заняло недели… Нет, месяцы. Но в итоге я подошел в отличной форме к старту чемпионата. На два месяца пришлось отказаться от мотоциклов — только зал и физиотерапия. Но, опять же, талант без желания и усердной работы на поможет вам в достижении цели.

Так что я бы порекомендовал всем, кто верит, что обладает особенным талантом, никогда не прекращать работать над собой. В спортивном мире очень много талантливых людей, не достигших целей. Не все понимают, что без постоянной работы награды не добиться.