#ThisIsMotoGP: самоотдача (Хорхе Лоренсо)

Хорхе Лоренсо поделился, насколько важна самоотдача в MotoGP, в рамках серии статей #ThisIsMotoGP.

Мне было всего три года, когда отец направил меня в мотоспорт. Вскоре я выиграл кубок Aprilia, но для этого мне пришлось отказать от многих детских прихотей. Это было лишь началом полосы препятствий, которую я научил себя преодолевать, чтобы быть в числе лучших. В самые тяжелые моменты, как в 14 лет, когда я попал в ужасную аварию, я заставляю себя стиснуть зубы и не сдаюсь до конца. Я был готов заплатить любую цену за воплощение мечты: стать чемпионом мира.

Сравнение себя с гонщиками калибра Педросы и Стоунера в 125cc помогло мне вырасти очень быстро. Аварии в мой первый год в 250cc сделали меня сильнее ментально. Я всегда чувствовал себя в безопасности, но начинал осознавать риск получения травм. Тогда я решил поработать над психологической составляющей. Первые результаты не заставили себя ждать. Вскоре я сумел завоевать мои первые два мировых титула вместе с Aprilia.

Затем я пришел в MotoGP. Это было моей наградой за хорошую работу, но я не собирался останавливаться на этом. Я хорошо осознавал сложность деление команды с Валентино. Это был очередной вызов, и я знал, что в очередной раз должен заставить себя достигнуть предела. Я был молод, и, возможно, это окрыляло меня. Хотя аварии в мой первый год чуть не лишили меня крыльев… Я должен был добиться от себя максимума, и через два года уже был чемпионом.

Моя ментальная сила и великолепная работа команды позволили мне еще дважды стать чемпионом. После девяти лет с Yamaha настало время подключиться к Ducati. Я должен был переизобрести себя, чтобы стать конкурентным на Desmosedici. Я принял тяжелейший вызов и в конце концов смог адаптироваться под Ducati, изменив стиль пилотирования. Но для достижения цели я потратил много времени и сил. Результаты долго не приходили, разочарование грозилось поглотить меня. Честно говоря, прошлый год был очень тяжелый. Я пережил период эмоциональной неустойчивости. Я чуть не опустил руки, но тогда я не был бы собой. Многие хотели бы увидеть мое поражение, но у судьбы намечен другой план для меня.

Заключение контракта с Honda стало глотком свежего воздуха для меня. Я убежден, что мои ментальность, амбиции и способность чем-то жертвовать помогут мне в достижении конкурентной формы на RC213V. Биться с Марком — вызов для любого гонщика. Настойчивость — ключ к победе.

У меня было странное предсезонье из-за перелома кисти. Шаг за шагом я буду прибавлять. На данный момент я единственный гонщик, способный биться с Марком за чемпионство. Нет ничего невозможного, и я сделаю все возможное, чтобы доказать это вновь.