Любопытные факты и числа по итогам тестов MotoGP 2019

Предсезонные тесты MotoGP 2019 подошли к концу. Восьмого марта премьер-класс проведет первые свободные практики в рамках Гран-При Катара. А сейчас предлагаем вам ознакомиться с любопытными фактами по итогам зимних тестов.

Мотоцикл Honda был быстрейшим на тестах в Катаре

Невероятно, но факт — действующий чемпион мира MotoGP Марк Маркес (Repsol Honda Team) достиг максимальной скорости на треке в Лосаиле, разогнавшись до 348.4 км/ч. Это немного быстрее показателя Джека Миллера (Alma Pramac Racing), который разогнался до 347.2 км/ч. Это дополнительное доказательство того, что Honda удалось улучшить двигатель 2019 года.

Санти Эрнандес, главный инженер Маркеса:

Зимой мы работали над нашими слабыми местами: разгоном и максимальной скоростью. Мы продолжаем работать над этим, но мы уже сделали большой шаг вперед.

Это подметил и Хорхе Лоренсо:

Я считаю, мы улучшили двигатель. Марк был быстрейшим на прямой. Это хороший сигнал, так как Honda в прошлом году очень сильно уступала Ducati на прямых. 348 км/ч — быстрейший показатель. Это хорошо.

Абсолютный рекорд максимальной скорости на треке Лосаил принадлежит пилоту Ducati Данило Петруччи. Итальянец в прошлом году сумел разогнаться до 351.9 км/ч.

Виньялес проехал больше всего кругов

Маверик Виньялес, пилот Monster Energy Yamaha MotoGP, проехал больше всего кругов на предсезонных тестах. За десять дней испанец намотал 589 кругов, что эквивалентно 2940 км. А среди производителей лидером по количеству кругов стала Ducati (благодаря преимуществу в виде двух сателлитных команд).

Ducati — 2910: Петруччи, Довициозо, Миллер, Баньяйя, Абрахам, Рабат
Yamaha — 2263: Виньялес, Росси, Квартараро, Морбиделли
KTM — 1919: П.Эспарагро, Зарко, Оливейра, Шарин
Honda — 1574: Маркес, Лоренсо, Крачлоу, Накагами
Suzuki — 1116: Мир, Ринс
Aprilia — 696: Ианноне, А.Эспаргаро

Виньялес никогда не опускался ниже пятой позиции

Маверик, возможно, был наиболее впечатляющим гонщиком на тестах. Виньялес провел все тесты на высоте, как в 2017 году, когда только пришел в Yamaha. В тот год испанец выиграл катарский Гран-При. Повторится ли успех в этом году? Узнаем 10-го марта.

Среди новичков самым успешным стал действующий чемпион мира Moto2 Франческо Баньяйя (Alma Pramac Racing). Средняя позиция итальянца по итогам тестовых дней — 11.7. Его ближайший соперник в данном показателе — Фабио Квартараро (Petronas Yamaha SIC) со средним результатом 12.7.

Ианноне падал чаще всех

По количеству падений «лучшим» стал Андреа Ианноне (Aprilia Racing Team Gresini). «Маньяк» побывал в гравии четыре раза. По три раза упали:

  • Жоанн Зарко (Red Bull KTM Factory Racing);
  • Джек Миллер (Alma Pramac Racing);
  • Кэл Крачлоу (LCR Honda).