#ThisIsMotoGP: потенциал (Фабио Квартараро)

Фабио Квартараро — один из четырех новичков MotoGP сезона 2019 года. Пилот сателлитной команды Yamaha открыл серию интервью #ThisIsMotoGP, раскрыв тему потенциала.

Всего четыре года назад пришел в мировой чемпионат с шестью испанскими титулами. Все сравнивали меня с Марком Маркесом. От меня многого ожидали, давление было огромным. Несмотря на это, мой дебют был многообещающим. Я финишировал вторым в Остине — лишь во второй моей гонке в серии Гран-При. Затем я повторил достижение в Ассене и регулярно финишировал в топ-10.

Однако, в 16 лет сложно не сломаться под действием давления, и это случилось со мной. Перелом правой лодыжки в результате аварии в Мизано усугубил проблему. Мне пришлось пропустить пять этапов. С того момента для меня все стало сложнее.

В 2018 году у меня появилась возможность провести «сброс системы». В начале июля мой менеджер сказал, что у нас есть шанс попасть в MotoGP. Я как раз провел тогда две фантастические гонки, которые позволили мне почувствовать себя увереннее. Я переживал удивление и восторг одновременно, но в то же время должен был держать все в тайне.

В конце концов все вышло и я здесь. Я — гонщик MotoGP! Это не было бы возможно без Petronas, Sepang Racing Team, Yamaha и моего окружения. Я неописуемо благодарен всем за веру в меня. Надеюсь, я смогу заставить их гордиться мной.

Как только я оседлал M1 в первый раз в Валенсии, мечта стала правдой. Процесс адаптации еще долго будет проходить, но он продвигается вперед «шаг за шагом», как мантра! У меня нет сомнений, что у мотоцикла большой потенциал и я окружен великими людьми. Что касается меня, я очень усердно работал над собой на протяжении всей зимы.

Ясно одно — я могу выглядеть простым парнем, но у меня нет нехватки амбиций и я многому научился в прошлом. Я никогда не позволю давлению сломать меня вновь. Да, меня не было на этом свете, когда Валентино Росси завоевал первый чемпионский титул, но в MotoGP возраст — не главное! Я хочу показать вам, на что способен в свои 19.