Виньялес: Сейчас у Yamaha лучший мотоцикл за два года

Маверик Виньялес занял вторую позицию по итогам второго дня официальных тестов 2019 года в Катаре. Пилот Monster Energy Yamaha MotoGP проехал за день в общей сложности 52 круга и в итоговом протоколе уступил всего лишь 0.057 сек. лидеру Алексу Ринсу. В отличии от своего напарника Валентино Росси Маверик доволен проделанной работой, хотя не все прошло идеально:

Сегодня определённо улучшились условия на треке. Честно говоря, я не смог показать весь свой потенциал на свежем комплекте резины, но я чувствую себя отлично. Я пытался сохранять свой темп немного подольше, но в итоге у мотоцикла возникли проблемы и мне пришлось свернуть в боксы.

В любом случае, я считаю, мы проделали отличную работу и сделали большой шаг вперед относительно вчерашнего дня. Особенно сильно мы улучшились на входах в повороты, а также мы улучшили уровень сцепления. Посмотрим, чего нам удастся добиться завтра, но, в любом случае, я уже доволен прогрессом, которого мы добились сегодня.

Очень важно иметь хорошую обратную связь мотоциклом. Мы проводим лишь второй день тестов и я чувствую себя достаточно хорошо. Сейчас мотоцикл работает хорошо. Я считаю, что на данный момент у нас лучший мотоцикл за последние два года. Но соперники тоже не стоят на месте. Они тоже сделали ощутимый шаг вперёд, так что мы должны продолжать трудиться, особенно над разгоном.

Я считаю, что прямо сейчас мы больше всего теряем именно в этой области. В Сепанге эта проблема не была насущна, но здесь она проявилась. Так что завтра, думаю, мы попробуем что-нибудь новое, чтобы увеличить максимальную скорость. Это важно, особенно для гонки.

Что касается скорости на одном круге, то все нормально. Я могу тормозить позже и входить в поворот. Но самое важное – бороться за высокие позиции в гонке.