KTM: Зарплату Маркеса лучше потратить на развитие мотоцикла

Главный исполнительный директор KTM Штефан Пиера считает, что деньги, которые австрийскому производителю пришлось бы отдать за услуги 5-кратного чемпиона мира MotoGP Марка Маркеса, на данный момент лучше вложить в развитие RC16.

На протяжении долгого времени Маркеса, пилота заводской команды Honda, связывали с KTM. По слухам, испанец даже вел настоящие переговоры, но в конце концов «муравей» продлил контракт с Honda еще на два года.

Пиера, ранее критиковавший Ducati за слишком большие траты на Хорхе Лоренсо, во время презентации команды высказал свое мнение, что на данном этапе заключение контракта с Маркесом было бы ошибкой.

Штефан Пиера:

Марк Маркес — исключительный гонщик. Он наверняка смог бы выиграть с нашим мотоциклом. Слава Богу, гонщик играет очень важную роль в мотоциклетном спорте.

Всегда приходится тяжело на ранней стадии развития проекта. Если бы он выиграл, то только благодаря своим качествам. Если бы он не выиграл, это было бы ошибкой мотоцикла. Так мы в итоге в любом случае остались бы в проигрыше.

Я даже не говорю о зарплате гонщика. Даже если бы платил Red Bull, я бы предпочел вложить эти деньги в байк. Нужно мыслить трезво: глубоко вдохнуть и терпеть.

Мы проводим лишь третий год в MotoGP и все ещё являемся новичками. Но мы движемся в правильном направлении. Гонки требуют терпения. Нам понадобилось семь лет, чтобы впервые выиграть в Ралли Дакар. После этого мы победили 18 раз подряд.