Крачлоу: Горжусь, что остался единственным англичанином в MotoGP

Присутствие британских гонщиков в MotoGP стало номинальным: ни Брэдли Смита, ни Скотта Реддинга уже нет в числе постоянных пилотов Гран-При. В 2019 году Кэл Крачлоу будет единственным представителем Великобритании в пелотоне из 22 участников.

Крачлоу стоит на пороге девятого сезона MotoGP. Победитель трех гонок гордится этим фактом. Бывшим супербайкерам трудно прокладывать путь в Гран-При. Четырехкратный победитель WSBK Джонатан Рей мог стать еще одним британцем в MotoGP, однако стоящего предложения ему так и не сделали. Как бы ни было, Крачлоу полагает, Рей — гонщик, который не воспользовался своим шансом.

В интервью со Speedweek Кэл также высказался о Хорхе Лоренсо, новом пилоте Honda. Крачлоу и Лоренсо стали коллегами во второй раз; первый период охватывал 2011 — 2013 годы в Yamaha. Еще любопытнее, что англичанин и испанец гоняли на одинаковых байках — сначала на Yamaha, затем на Ducati, теперь на Honda.

Крачлоу — единственный представитель Великобритании в MotoGP:

Думаю, это плохие новости для британских мотогонок. Есть достаточно ребят, которые точно заслуживают шанса тут быть, которые будут достаточно быстрыми. А теперь остался всего один…

С другой стороны, я горжусь, что остался единственным, горжусь, что так далеко зашел, потому что если посмотреть на людей, которые приходили сюда до меня, их хватало только на год-два, если вообще хватало. К этому моменту я пробыл в MotoGP семь лет. Думаю, моя карьера могла сложиться лучше, но нет. Думаю, я упустил много шансов, но я счастлив тут находиться. Я смог отпраздновать несколько великолепных достижений.

Я разочарован уходом Брэдли, потому что он — трудяга, и думаю, это хороший посол MotoGP от Британии. Думаю, он вполне быстр, чтобы тут находиться.

Заслуживает ли Джонатан Рей шанса в MotoGP:

Джонатан быстр, я знаю. В мировом Супербайке он практически гуляет с закрытыми глазами и побеждает. Я уверен, он со своей командой прикладывает большие усилия, но вы же видите, как он побеждает — как-то слишком легко. Я вот к чему: да, он мог попасть в MotoGP, но он не использовал шанс.

И всё же говорить, что он мог побить того или этого… Я знаю, что он называл моё имя, но это значит, он может побить всех остальных ребят, которых я бил. То есть он верит, что в MotoGP может побить всех. Он так говорит.

Про Лоренсо:

Очень трудно [его описать], потому что Хорхе — феноменальный мотогонщик, но я не думаю, что он знает, как у него получается. Он такой талантливый и естественный… Вероятно, в этом он лучше всех. Если описать его одним словом, я бы сказал «метроном», то есть повторяющийся, постоянный.

Когда он был в Yamaha, а я был в Tech 3, моё внимание всегда привлекало то, насколько большая между нами разница. Он проезжал 20 кругов подряд и они вообще не отличались, даже на десятую. Когда он закрывал визор, он просто становился кем-то другим. Хорхе особенный, очень-очень особенный.