Петруччи: Психолог дал задание не искать оправданий

Ducati станет более ориентированной командой. Андреа Довициозо пережил в команде Андреа Ианноне и Хорхе Лоренсо — напарников, с которыми скорее соперничал, чем сотрудничал. Теперь он может приступить к важному проекту: подготовке помощника в титульной битве. Новичок команды Данило Петруччи — центр этого проекта.

Перед Петруксом будут стоять личные и командные задачи. Во-первых, итальянец преследует первую победу MotoGP. У него буквально один бросок, чтобы попасть в кольцо. Без успехов его годовой договор с Mission Winnow Ducati годовым и останется. Во-вторых, его сосед по гаражу — двухкратный вице-чемпион MotoGP, и от Данило ждут действий, которые принесут команде пользу.

Довициозо лично занялся повышением уровня Петруччи. Сюда включены совместные мотокроссовые и спортзальные тренировки, полезные советы, включение в профессиональный круг общения Десмо Дови. Кроме того, ездок #9 нашел другое жилье, поближе к Форли — родному городку Довициозо. Так будет проще выбираться на тренировки, общаться по ходу предсезонки и чемпионата.

Марк Маркес — единственное препятствие между Довициозо и титулом MotoGP. Гонщик Ducati хорошо себя показал за два последних года, но Маркес был лучше. Чтобы повысить шансы, Андреа нужен быстрый и надежный помощник. Это намерение он не скрывает, как пояснил Данило на презентации команды-2019:

Сейчас у нас один врач, один психолог. Дови дал мне всё. Он мне сказал: «За последние два года я улучшился, потому что остался с этими людьми. Теперь у тебя есть доступ к этим людям, потому что я думаю, если ты в этом году очень-очень быстр, твоя жизнь может измениться. В общем, тебе нечего терять».

Я сказал: ОК, но зачем ты это делаешь, зачем рассказываешь мне все свои тайны? И он сказал: «Мне нужна твоя помощь. Может, в начале скорее тебе будет нужна моя помощь, но с первых тестов ты мне понадобишься для сравнения, потому что я знаю, ты быстр в определенных ситуациях, и ты можешь оказать мне помощь. В общем, когда ты не быстрый, я окажу тебе помощь, и мы можем помогать друг другу, вместе ездить с мотокросса на MotoGP».

Работая с Андреа, я особенно заметил, как он изменил образ жизни. Он сильно изменился, он лучше осознаёт свой потенциал, и это меня сильно успокаивает и заряжает позитивом на будущее. Оставаться у него дома — это для меня тоже важно, потому что я могу подхватывать какие-то секреты, и сейчас мне это на пользу!

На просьбу журналистов подробнее рассказать о переменах Петруччи охотно отозвался. Довициозо заметил ряд спорных моментов в его психологической и спортивной подготовке. Петрукс работает над их устранением:

В прошлом за мной следила спортивно-медицинская группа из Формулы-1, и… Мы еще дружим, но Дови подарил мне такой шанс, и это другие мышление относительно подготовки. Когда я начал работать вместе с Дови, вместе тренироваться на его территории на мотокроссовом байке, и в спортзале, он сказал: «А чем ты собираешься заниматься — Олимпийскими играми или MotoGP?». Потому что для меня было нормально тренироваться по три часа в день.

И он сказал: «Тебе не стоит фокусироваться на количестве, тебе стоит фокусироваться на качестве. Тебе стоит меньше тренироваться, но насыщеннее, по своим нуждам. И я могу давать тебе советы, и мой психолог, который поможет тебе понять своё тело и ум, чтобы стать лучше». Потому что обычно я так много тренировался, что на гонки приезжал уже уставшим. И ты тренируешься, тренируешься, тренируешься, и приезжаешь на гонку, и на последних пяти кругах — не всегда, но иногда, — я говорил: ОК, чего мне не хватает, чтобы стать быстрее?

Я был уже очень подготовленным по психологической подготовке в плане реакций, рефлексов и сосредоточенности, потому что в прошлом много работал с [спортивным центром] Formula Medicine над вещами такого рода, но я сказал: мне правда нужен психолог, который даст мне ключ к решению проблемы, из-за которой я, может, на всё мрачно смотрел, когда нужно смотреть иначе.

В общем, он дал мне упражнение на этот месяц — не жаловаться. Это нелегко! Потому что я говорю: ну блин, дождь… Но мне следует стараться на всё смотреть с другой точки. Раз дождь, то у меня, наверное, есть время приготовить всё по дому, почитать книгу. Вот такие упражнения. Потому что можно тренировать мозг. Если ты всегда жалуешься, ты всегда глядишь на 1%, который не подходит, а не на 99%, которые хороши. Ты говоришь «да, но…». Всегда есть «но».

Следует смотреть на то, что имеется, и стараться изо всех сил с тем, что имеется. Это нелегко, но я счастливее и лучше осознаю себя. Конечно, говорить легко. Получать результаты — это другое, но я правда не дождусь, когда прыгну на байк, и посмотрим, как всё движется в этом направлении.