Морбиделли: Я стал новичком года вопреки всем трудностям

Новообразованная Petronas Yamaha SRT — спутниковая команда Yamaha вместо Tech 3, — проведет 2019 год с Франко Морбиделли и дебютантом Фабио Квартараро. Морбиделли сдал первый экзамен MotoGP, став новичком сезона впереди Хафиза Шарина, Такааки Накагаим, Ксавье Симеона и Тома Люти. Морбидо выиграл соревнование за рулем Honda — трудного мотоцикла для всех гонщиков, не только новичков. На память прототип оставил у итальянца сломанную пястную кость в левой ладони, которая лишила его гонок в Ассене и Заксенринге.

Первые межсезонные тесты в Валенсии и Хересе показали, что за рулем Yamaha Морбиделли намного удобнее. Времена это подтверждают: и там, и там пилот #21 находился между заводчанами Мавериком Виньялесом и Валентино Росси. В 2019-м его М1 будет получать заводские обновления.

Этих тем коснулись на пресс-конференции Europe Energy — компании-партнера Petronas Yamaha SRT, занятой поставками электричества и газа. Морбиделли отвечал на вопросы в Милане.

О первом сезоне MotoGP:

Это был определенно положительный год. Кроме разных событий с командой, я дебютировал на «Хонде», на которой выиграл титул новичка года. Такая была цель, и мы смогли её достигнуть, несмотря на множество трудностей.

Про давление в новой команде:

Чувствую, я — один из людей, которым нужно сделать этот проект отличным. У меня нет ощущения, что на мне больше или меньше ответности, чем на всех остальных. Мы все одинаково равны. Каждый человек должен выполнять свою работу в меру своих способностей, чтобы Petronas, Yamaha, партнеры и фанаты нами гордились. В этой игре всегда есть давление, так что да, ощущаю [давление], но это не проблема. Этот спорт так и работает.

О первых пробах Yamaha M1:

Учитывая результаты с Валенсии и Хереса, думаю, это было хорошее начало сезона. На М1 я тут же ощутил нужную уверенность, и уже на третьем круге понял, что этот байк будет приносить удовольствие. Вероятно, команда ждала положительного результата, но наверное, не настолько.

Если ты быстр на тестах, это не значит, что будешь конкурентен даже на следующих выездах. Очевидно, на байке есть, что улучшить, хотя я постарался сразу внести маленький вклад.

Этот байк очень легко доводить до предела, и это меня сильно удивило. Когда доходишь до той крайней точки, вот момент, над которым надо работать, чтобы отодвинуть её дальше.

О несовпадающих взглядах Росси и Виньялеса на Yamaha 2019:

По правде, я не знаю, что они пробовали. Насколько я понимаю, они пробовали то, что улучшает отдельный аспект байка, но не держак, вокруг которого еще всё завязано. При этом всё равно сделаны какие-то шаги вперед.

Про работу с Рамоном Форкада, шеф-механиком:

Всё идет правда хорошо. Пока у нас было только четыре дня тестов, но ощущения очень положительные. Рамон уже очень хорошо знал все силы и слабости байка. Мы знаем, он — фантастический техник. Его достижения говорят сами за себя, и работа с ним будет очень эмоциональной. Очевидно, нам надо понять поведение байка, особенно на пользованных шинах. В этом отношении будет интересно посравнивать с Росси и Виньялесом.

Про задачи на 2019 год:

Чтобы в следующем сезоне держаться с группой [лучших], необходимо целиться в топ-12. Моя цель, начиная с Сепанга — подтвердить скорость М1 с тестов. После тестов определённо станет понятнее, какая вырисовывается ситуация.

О соперничестве с Франческо Баньяйя — новичком MotoGP, коллегой по Академии VR46:

Пекко — мой друг, и только потом соперник в 2019-м. Соперничество с ним будет очень стимулировать, ведь мы оба стараемся быть лучше друг друга. Конечно, будет странновато видеть его в MotoGP, но для нас, ребят из Академии, соревноваться в Мондиале — это нормально.

О желании Морбиделли и Баньяйя побить Росси в MotoGP:

Отношения с Вале — это сам по себе подарок, хотя я и так их много получаю. Он даст нам много уроков, а мы дадим Валентино новую мотивацию и вызов: побить этих молодых «шестёрок» [улыбается].

Про минувший сезон Росси, в котором не было побед:

По правде говоря, в этом году я ни разу не видел Вале подавленным. Я думаю, это даже не то слово. Сила Росси — сохранять позитив, когда труднее всего, и в таких случаях это имеет значение. Он всегда берет максимальное преимущество.