Маркес: У меня не получается жить как обычно

Успехи в MotoGP принесли Марку Маркесу большую популярность. За это испанец платит ограничениями: например, не всегда удается проводить свободное время так, как хочется. Бывает, он отказывается отдыхать с друзьями — даже поход на пляж может превратиться в автограф-сессию.

Маркес живет в Сервере — городке в 110 км от Барселоны, где родился и вырос. Ему нравится быть в окружении семьи, так что его новый собственный дом находится в пяти минутах от родительского. Лучшего места для себя Муравей не видит:

Мне нравится Испания и еще Италия, которую я очень люблю, но другого такого места для меня нет. Прежде всего, из-за еды, но еще климата и образа жизни. Для меня оно идеально.

Я могу сварить макароны, и может, пожарить куриную грудку, но не просите у меня ризотто. Вот почему я до сих пор хожу домой к маме [смеётся].

Мне нравится заниматься спортом: футболом, или на лыжах зимой. У меня нет хобби, которые не имеют отношения к спорту.

Пилот #93 не ожидал, к чему приведет популярность. В повседневной жизни есть моменты, когда невозможно вести себя как обычно. Эти ограничения неизбежны, и они Марку не нравятся:

Это интересно, потому что пять лет назад я думал, что мой образ жизни никогда не изменится. Я не верил, что мне будет нужен большой дом, частный самолёт или VIP-зона в ночном клубе. Я всего этого не хотел. В этом направлении меня ведёт жизнь.

Я сейчас строю новый дом, большой, потому что мне нужна уединённость. Иногда я летаю на частном самолёте, особенно по Европе летом, потому что не могу свободно передвигаться. Мне нравится путешествовать как обычно, но представьте, каково ходить по барселонскому аэропорту в сезон каникул. В прошлое Рождество я чуть не опоздал на рейс, потому что так долго пробирался через толпу!

Еще мне не нравится сидеть за моим VIP-столиком в ночном клубе, потому что я б лучше побыл на танцполе с моими друзьями, но не могу. Так складывается жизнь. Мне это не нравится, я так не хочу. Этого мне больше всего не хватает. Я еще стараюсь быть обычным и живу в моём родном городе, но я не могу быть обычным парнем. Я вообще-то общительный, и мне нравится окружать себя людьми, но пришлось осознать, что это невозможно.