Мир: Если кто может побить Маркеса, то это Лоренсо

Жоан Мир не блистал в единственный год Moto2. Прошлогодний чемпион Moto3 был на подиуме четыре раза. Он как никогда близко подошел к первому триумфу на ГП Австралии, если бы не проиграл 0,036 секунды Брэду Биндеру. Впрочем, мысленно Мир в 2019 году, в первом сезоне MotoGP. Ожидания от премьерного класса мотогонок такие же, как от других чемпионатов, рассказал он во вторник на пресс-конференции, организованной в отеле Пальмы-де-Майорки:

Если честно, жду того, чего ждал во всех категориях, в которых соревновался: побед, конкурентности как можно скорее, и хороших заслуженных результатов.

Я в фантастическом заводе, и думаю, мне стоит расти понемногу, не спеша. Перед нами очень хороший проект, и надо использовать возможность.

У Мира была небольшая фора перед другими новичками MotoGP: перед тестами в Валенсии и Хересе Suzuki организовала частный тест на японском кольце Мотеги. Хотя этого мало, чтобы обжиться на GSX-RR. Мир не был быстрейшим новичком на двух официальных испытаниях — в протоколах времён чемпион Мото2 Франческо Баньяйя вставал выше. После Estrella Galicia Marc VDS Moto2 изменилось всё, кроме одного — Suzuki тоже ставит высокие цели:

[С Мото2] можно не так много сравнить. Я никогда не испытывал мотоцикл с такой мощностью, или который так хорошо едет. Тесты — это чтобы установить связь, стараться проехать столько кругов, сколько можешь. Думаю, эти четыре дня для нас были очень положительными. Мы провели много проверок, и меня радует связь и выводы, которые мы сделали.

Все хотят выигрывать. Я не заметил никаких изменений [после Marc VDS]. Я заметил, что в гараже больше людей. В прошлом году со мной работали четыре человека. Сейчас больше людей и внутри, и вне гаража — вот что изменилось.

Первые выезды на трек вместе с другими звёздами всегда волнительны для новобранцев MotoGP. Довольно быстро звёзды превращаются в конкурентов, отношение к ним меняется:

Первый раз, когда оказываешься с ними на треке, они впечатляют — это правда. Для меня это во многом сравнимо с первым годом Мото3: ты пересекаешься с пилотами, которых видел по телевизору, и оказываешься с ними на треке, и ты немного шокирован, но потом после второго раза на треке уже хочется их обгонять.

С 2019 года в MotoGP будет два испанца, переехавших на материк с острова Майорка: Жоан Мир и Хорхе Лоренсо. Молодой майорканец считает, у старшего хорошие шансы в противостоянии с Марком Маркесом в Repsol Honda:

Очевидно, Хорхе будет сложно, потому что у Маркеса много опыта на этом байке, но увидим. Хорхе показывал, что на решетке очень мало пилотов вроде него. И если кто может побить Марка, это он. Он будет конкурировать с первой гонки.

Маркес как действующий чемпион — соперник №1 для любого в 2019 году, уверен Мир. И не только в 2019-м:

Маркес, [в эту] пару лет. Это очень даже ясно.