Кадалора вышел из команды Росси

Трехкратный чемпион Гран-При Лука Кадалора больше не будет трековым наблюдателем Валентино Росси. Инициатором «развода» стал Кадалора, потому что у 55-летнего итальянца 19-этапный сезон MotoGP с тестами отнимает слишком много времени. Он виделся с семьей реже, чем хотел. Вдобавок, не хватало времени на главное хобби — раллийные автомобили. Между двумя чемпионами не было никаких разногласий, они останутся друзьями.

Гоночные советы Луки — один из компонентов, поддерживавших конкурентность Росси в 2016 — 2018 годах. Вклад Кадалоры есть в каждой из этих трех побед — в Хересе-2016, Каталонии-2016, и Ассене-2017. Команда Доктора не хотела отпускать такого специалиста, однако он принял своё решение. На минувшей тестовой сессии в Хересе в боксах Валентино присутствовал Идальо Гавира — трековый наблюдатель Sky Racing Team VR46. Возможно, Гавира сменит на этом посту Кадалору:

Конечно, как люди мы не отдалимся, только с профессиональной стороны. Должен сказать, надеюсь, наша дружба останется навсегда. К несчастью, мы старались оставить Луку на два следующих года, но он изящно сказал нам «нет». Это был великолепный опыт. Мне было весело, нам было весело…

Мы остались без тренера [смеётся]. Кроме шуток, я понимаю, потому что это скорее обременительные обязанности — все эти гонки, все эти тесты. Мы три года провели вместе, мы хорошо работали, но Лука решил в следующем году остаться дома. Сюда приехал Идальо, потому что он работает в Академии, и еще он тренер Team Sky, но нам еще надо понять, чем будем заниматься в следующем году. К сожалению, Луки не будет рядом, но я надеюсь, он будет нас навещать.

Три сезона рядом с Росси прошли интересно. Например, Кадалора увидел изнутри работу бригады, которую Доктор получил в наследство от Мика Дуэна. Дуэн был сильнейшим гонщиком MotoGP в годы, когда Кадалора выступал в премьер-классе (1993 — 1999). Карьера Луки спустя полтора десятилетия после завершения словно продлилась на три сезона:

Я решил взять паузу. Эти три года были насыщенными, прекрасными. Фантастический опыт рядом с Вале. Он — необыкновенный чемпион, не только как гонщик, но и как человек. Это и позволило мне протянуть три года. Сюрприз и для него, и для меня [смеётся]. В данный момент меня не тянет на продолжение… Мы, пилоты, немного избалованные: нам нравится что-то делать, когда мы ощущаем импульс для этого.

Лучше всего уйти на высоте. Мы не покидаем друг друга как люди, само собой. Я надеюсь, наша дружба будет длиться вечно, с обеих сторон. Чемпионат MotoGP длинный, много гонок. Мне нужно было немного больше времени на мои собственные вещи, на мою семью. У меня дома две девочки и много хобби, которые я задвинул назад. У меня страсть к старым раллийным машинам, которые я сам готовлю. У меня есть Subaru, два Mitsubishi Lancer, и Nissan Nismo.

Вчера я был вместе с Гавира, сегодня он сам. Я думаю, его вклад может быть таким же, как мой за эти годы.

Росси и Yamaha потеряли большого эксперта. Кадалора выходил на гранприйные старты с 1984 по 2000 год, провёл 195 гонок. На Гран-При он делился с Росси наблюдениями о том, что соперники делают лучше, где можно прибавить. Луке и команде будет, что вспомнить:

Со мной многое останется с технической точки зрения, потому что я — настоящий энтузиаст. Я напрямую контактировал с инженерами «Ямахи» и был на 100% включен в команду. Это так радовало, и думаю, у них есть все элементы, чтобы в следующем году байк был конкурентнее.

Что останется? Отношения со всеми, с кем я работал. Мы веселились, шутили, но еще очень упорно трудились. У Вале необыкновенные механики. Я им сказал: теперь я знаю, почему Дуэн меня бил — потому что его механиками были вы, ребята [смеётся].

Эти три сезона были великолепными, они меня обогатили. Примерно так, как будто я гонял еще три года, потому что у меня всегда было ощущение, что я на байке с Вале.