В Валенсии установлен новый рекорд количества падений за Гран-При

Несмотря на то, что абсолютное большинство пилотов высказало прессе мнение, что трек имени Рикардо Тормо обладает отличным сцеплением вопреки большому количество воды, за три дня Гран-При Валенсии было 155 падений.

За 20 сессий (свободных практик, квалификаций и гонок) только MotoGP и Moto2 выступали в сухих условиях. Больше всего падений было в воскресенье — 57. В пятницу коварные погодные условия привели к 55 падениям. В субботу падений было меньше всего — 43.

В гонках больше всего падали пилоты Moto3 — 16 падений. В Moto2 гонщики побывали в гравии 15 раз, в MotoGP — 12.

Можно заметить, что количество падений более-менее ровно распределилось по дням и категориям. На контрасте прошлогодний Гран-При Сан-Марино. Тогда фанаты MotoGP стали свидетелями 140 падений в Мизано, 80 из которых пришлось на воскресенье. В Мизано часто больше всего падений, так что ничего удивительного и экстраординарного не было.

А вот в Валенсии гонщики в текущем сезоне упали больше, чем в сумме за два прошлых сезона (120 = 71 падение в 2017 году + 49 падений в 2016 году). К счастью, никто из гонщиков не получил опасных травм.