Росси: Динамика осталась более-менее той же

Маверик Виньялес — быстрейший гонщик на минувших тестах MotoGP в Валенсии, — считает верным направление, в котором Yamaha развивает двигатель. У одной новинки лучше торможение, другая мощнее. Ни одна не оптимальна, но идеи достойны развития. Валентино Росси, опробовав обе, не так оптимистичен. После второго дня с лучшим кругом 1:31.371 (+ 0,614) он сказал журналистам, что изменения не избавляют М1 от проблем.

Пока байки с новыми агрегатами ведут себя как предшественники: показывают хорошую скорость на свежей резине, и не очень хорошую на пользованной. Валентино надеется, следующие испытания в Хересе прояснят ситуацию:

У нас получилось улучшиться после вчерашнего, но к несчастью, наши конкуренты смогли улучшиться сильнее. С новой шиной мы не так плохи, но после нескольких кругов мы мучаемся сильнее, и наш темп — не фантастика. По крайней мере, такое впечатление. Мне хочется хорошо изучить протоколы времен.

Главным вопросом была проба двигателя второй версии. Мы пробовали их один за другим, но если искренне, большой разницы не было, то есть у нас более-менее та же динамика. Вчера разница была больше, при сравнении [нового] двигателя [с текущим], но сегодняшний двигатель очень близок ко вчерашнему. Вероятно, у первого лучше торможение двигателем, а у сегодняшнего лучше разгон, но это ничего особо не меняет.

С этим материалом мы продолжим в Хересе, попробуем понять и решить, какой лучше, и дадим какое-то указания «Ямахи». Херес — важный тест, потому что на Гран-При в мае бы были не очень быстры, так что надо понять, сильны ли мы.

Возможно, Yamaha попробует сделать третью версию двигателя — середину между двумя новинками. Пока об этом можно только гадать:

Не знаю. У нас есть время на еще один, но я не знаю плана Yamaha, так ли это, или в феврале она привезет что-нибудь получше.

Сюрпризом второго дня стала прыть Франко Морбиделли. Ученик Академии VR46 на второй день в седле Yamaha M1 показал шестое время против девятого у Росси:

Больше всего я хочу попросить у него совет [смеётся].