Маркес (сход): Моя самая большая ошибка в сезоне

Маркес мог позволить себе рискнуть, посколько досрочно завоевал пятый чемпионский титул еще в Японии.  Если бы пилот Honda продолжал борьбу за чемпионскую корону, он бы выбрал более безопасный вариант — soft.

Сегодня мне не нужно было бороться за чемпионат. Когда вы боретесь за чемпионство, все меняется. Подход меняется. Если бы я боролся за чемпионство, выбрал бы ту же резину, что остальные.

Почему? Потому что я знал бы, что нахожусь в равных условиях со всеми остальными, а значит могу побороться за лучший результат.

Сегодня я допустил большую ошибку, но в то же время я провел один из лучших сезонов в карьере. 2014 год был очень хорошим, но в этом году я был стабилен. Я был точен. В некоторых гонках я не был способен бороться за победы, но тогда я забирался на подиум. Это правда, что одной из моих целей на вторую часть сезона было попробоваться забраться на подиум по итогам всех гонок. И я был способен на это, если бы не инцидент в Австралии [Зарко выбил Маркеса]. Но сегодня ошибка лежит на моей совести.

После падения Маркеса вновь беспокоила левое плечо, судя по тому, как он за него держался. Но Марк сказал, что все в порядке:

Ничего страшного. У меня было странное смещение, но сегодня у меня на плече была очень тугая повязка. Я касался плеча, потому что было очень больно, но затем я понял, что все в порядке. Я просто ушиб плечо, ничего серьезного.

7-кратный чемпион мира перенесет операцию на плечо в декабре. По расчетам враче, это лучший момент для того, чтобы успеть восстановиться к следующим тестам, которые пройдут в Сепанге в начале 2019 года.

Я просто сказал врачу: «Хочу быть в форме к тестам в феврале!». Чаще всего они работают над маленькой костью и вытаскивают ее вперед. Есть разные техники и варианты. Это один из возможных вариантов. В любом случае, после операции понадобится время на восстановлении. Доктор Мир сказал, что понадобится 6 недель, или пять! [смеется] В этом заключается ментальный настрой гонщиков! Но у меня [на восстановление] будет целая зима впереди.