П. Эспаргаро: Чемпионство в Moto2 не вызвало столько эмоций, сколько это третье место

Поль Эспаргаро никогда не забудет финальный этап MotoGP сезона 2018 года. В субботу испанец подарил KTM лучшую квалификацию в истории компании, заняв шестое место, а в воскресенье забрался на подиум после хайсайда!

В начале гонки Поль боролся с Марком Маркесом за третье место, но пилот KTM потерял контроль над своим RC16 и улетел в хайсайд. Эспаргаро-младшему удалось вернуться на трек и продолжить бороться, но прорываться пришлось издалека — с 18-го места.

Несмотря на сломанное ветровое стекло, Эспаргаро впечатляюще прорывался наверх. Перед появлением красных флагов в связи с сильно ухудшившимися условиями Поль занимал восьмую позицию. Поль провел прекрасный рестарт гонки и через несколько кругов уверенно зафиксировался на четвертой позиции.

Лидирующая тройка была недосягаема, но Валентино Росси ошибся за 4 круга до конца, тем самым дав Эспаргаро шанс впервые забраться на подиум MotoGP. Поль добрался до финиша без ошибок и заработал для KTM первый подиум. Очень важный результат для австрийского производителя!

Поль Эспаргаро (3 место, +7.406):

Это невероятно! В первой части гонки я чувствовал себя комфортно. По ходу всего уик-энда я чувствовал себя немного в дождевых условиях. Я был быстр и мог показывать хорошие времена круга.

Я боролся с Марком. Я видел, что у меня есть проблемы с задним колесом, и понимал, что у него нет такого же уровня сцепления, что у меня и остальных парней. Я пробовал обойти его внутри, снаружи, но Марк тормозил нереально поздно. Также Honda очень хороша на разгонах, так что мне никак не удавалось пройти его.

По каким-то причинам я был очень быстр в одном повороте. Когда ты реально быстр в определенном месте, тебе, возможно, нужно там особенно жестко давить, но я выжимал максимум и словил жесткий опасный хайсайд.

У байка сильно повредился передний обтекатель. Тем не менее, я пробился с последнего места на седьмое или восьмое. Это было дико. Я не знаю, как мне удалось сделать это, учитывая, что не мог ничего увидеть перед собой на прямой. Поток воздуха был нереально сильным. У меня начались проблемы с шеей, так как противостоять такому ветру без ветровика было очень тяжело.

Я воспринял красный флаг, как знак свыше. Сначала у меня уцелел байк после ужасной аварии, а затем появился красный флаг. Я сказал себе: «Чувак, это твоя возможность, просто воспользуйся ею.»

27-летний испанец впервые забрался на подиум MotoGP за 86 гонок. У Эспаргаро этот результат вызвал больше эмоций, чем чемпионский титул Moto2 в 2013 году:

В Moto2, в 125cc я выигрывал и постоянно боролся за подиумы. Но мы — люди — настолько глупы, что быстро привыкаем ко всему хорошему. И когда я был чемпионом мира, я наслаждался моментом. Это было потрясающе, не спорю. Я испытал фонтан эмоций, но это несравнимо с тем, что я пережил сегодня.

То, чего нам удалось добиться — очень сложно. Мы так много раз пытались сделать это [на Yamaha]. И с новым мотоциклом, с новым KTM… Это было невозможно. Я считаю, что это вызвало у меня больше эмоций, чем чемпионский титул. Да, даже третье место. Для нас это потрясающе.