Довициозо (1 место): Я так быстро ехал, что для соперников это было слишком

Заключительная победа в сезоне MotoGP 2018 ушла на счет Андреа Довициозо. В гонке ГП Валенсии, разделенной ливнем на две части, пилот Ducati Team проявил достаточно выдержки, чтобы остаться на колесах, и достаточно смекалки, чтобы изменить настройки ко второму заезду. Эти факторы принесли Довициозо четвертую победу сезона. Он впервые выиграл на Рикардо Тормо за 17-летнюю гранприйную карьеру. Также это первый триумф Ducati в Валенсии с 2008 года, когда первым приехал Кейси Стоунер.

Итальянец провел в тройке весь первый заезд. Перед ним находился только Алекс Ринс. К концу 13-кругового отрезка трио лидеров уплотнилось: Довициозо стремительно нагонял Ринса, тогда как обоих стремительно нагонял Валентино Росси. В этот момент дождь усилился, и пилот Ducati поднял руку, сигнализируя о необходимости показать красный флаг. Организаторы так и поступили. Результаты зачли по 13 кругам (Ринс-Довициозо-Росси), и всех ждал рестарт, так как пройденная дистанция не позволяла считать их окончательными.

В следующем 14-круговом заезде Довициозо смотрелся более уверенно. Механики изменили настройки его Desmosedici ради более сильного торможения — этот момент итальянец подсмотрел у Росси. Идея сработала — Десмо Дови лидировал кругом спустя, и более с первой позицией не расставался:

Это была безумная гонка. В первой мои ощущения были не очень, пошел сильный дождь. Ринс был очень быстр и я не мог за ним удержаться. Затем у меня получилось поднажать, и я горжусь, что не упал на тех первых кругах.

Во второй мы поставили новые шины. Связь была хороша, байк был совершенен, и мы смогли очень быстро поехать. Для наших соперников это было слишком. Очень хорошо закончить сезон с таким ощущением.

Вероятно, без разделения гонки на две части шансы Довициозо были бы не такими высокими. Лучший пилотаж до красных флагов определенно показывал Росси. Этот момент не ускользнул от внимания #04. В некотором смысле, пилот Ducati сам «срежиссировал» паузу, так как первым поднял руку. После гонки он отметил, что сделал это не ради личной выгоды:

Условия были мокрыми, и с ними иначе, но да, мы победили в Валенсии. Первая гонка была очень трудной, Ринс стартовал как ракета. Повезло, что не упал. Трек ухудшался, Валентино подъезжал, и не получалось очень сильно ехать без того, чтобы не упасть. Трек был очень сложным.

Во второй гонке я поставил вперед «софт», и мы изменили конфигурацию, потому что увидели, что Росси был устойчивее на торможении. В этом аспекте я смог стать сильнее, и я смог устроить кризис своим соперникам. Я видел, что другие мучаются, и смог получить хорошее преимущество.

Я понимаю, что по телевизору не было видно, чтобы пилоты сделали то же самое. На Комиссии безопасности [организаторы] нас попросили помочь понять, когда условия становились очень трудными. Поэтому я и поднял руку, но это не так, как раньше, когда некоторые пилоты делали это ради преимущества. Это был правильный момент, ведь трек был очень плох.