Росси: У нас с Мавериком один хороший байк на двоих

Гран-При Валенсии — уик-энд, где пилоты Movistar Yamaha опять не могут поравняться друг с другом. Валентино Росси хорошо ездил по Рикардо Тормо в настоящих дождевых условиях, тогда как Маверик Виньялес лучше смотрелся на умеренно мокрой либо подсыхающей трассе. Виньялес добился поул-позиции, Росси застрял в К-1. У него будет 16 стартовое место.

Две недели назад в Малайзии в этом дуэте Росси смотрелся немного сильнее. За этап до того — в Австралии, — преимущество было у Виньялеса, как оно было ранее в Японии у Росси, и так далее. Таким и получается этот сезон у Yamaha — один пилот всё время обгоняет другого. После валенсийской квалификации Доктор пошутил, что в команде только один быстрый байк. Перед гонкой, которая поставит на третье место в зачете одного «камертона» или другого, итальянцу не везет:

Правда в том, что есть всего один хороший М1, и от гонки к гонки мы им меняемся: Маверик ездил на нём на Филлип-Айленде, я — на Сепанге, то есть на этом уик-энде была его очередь, так что меня немного обломали [смеётся]. Если без шуток, думаю, это просто совпадение, что когда я силён, у Маверика больше проблем, и наоборот.

Сегодня посуху он был лучше меня, сразу же. Мы попробовали кое-что поменять, но честно, было плохо, и поэтому я так далеко позади. В случае мокрой гонки переменных больше. К несчастью, при таком далеком старте первые несколько кругов будут трудными, потому что впереди не особо что-то разглядишь, но важно сделать хороший шаг и улучшиться. Гонка будет долгой.

К несчастью для меня, Маверик стартует с поула, а я всего в двух очках перед ним. Нам надо будет сосредоточиться на улучшении настройки, и надеюсь, мы поедем или помокру, или посуху. Мне не нравятся эти половинчатые условия.