Маркес «даже не атаковал», когда упал во время квалификации

Во время празднования досрочного завоевания чемпионского титула MotoGP 2018 года Марк Маркес вывихнул плечо. После этого ему пришлось поведать журналистам, что часто сталкивается с такой проблемой, но в декабре испанец намерен перенести операцию, чтобы исправить ситуацию.

Во время квалификации ГП Валенсии проблема с плечом вновь напомнила о себе. Испанец был главным претендентом на завоевание поул-позиции, но Марк упал в четвертом повороте во время первой же попытки показать быстрое время. Видно было, как пилот Repsol Honda держался за левое плечо и испытывал сильную боль.

Маркес вернулся на пит-лейн, получил быструю консультацию от врача и успел вернуться на трек за 5 минут до конца. Марк проехал лучший круг всего на 0.130 сек. медленнее обладателя поула — Маверика Виньялеса.

Марк Маркес:

Мне не повезло. Я даже не атаковал. Возможно, резина не была прогрета до нужной температуры и я потерял контроль над передней частью мотоцикла. Я вылетел в гравий и почувствовал что-то странное в районе плеча.

За пару минут я остыл и посетил доктора. Мы провели быстрый осмотр и ничего не обнаружили. Я чувствовал, что готов вернуться на байк.

Вскоре я выехал на трек. Конечно, я не атаковал, как обычно, потому что чувствовал боль и не был достаточно уверен [в мотоцикле]. Игнорировать боль было невозможно. Я проехал всего два круга, а уже на следующем круге заехал в боксы, потому что для меня этого результата было достаточно. Я сказал парням: «Я не хочу поул. Все, чего я хочу — занять место в первых двух рядах.»

Несмотря на все проблемы, мы проехали круг всего на одну десятую медленнее поула и заняли пятую позицию. Я доволен, так как в конце концов мы неплохо выкрутились.