Маркес: Чемпионат выигрывает команда, а не номер

Гонщик Movistar Yamaha Маверик Виньялес на Гран-При Валенсии объявил о смене гоночного номера: #25, с которым он провел все сезоны Гран-При и с которым выиграл чемпионат Moto3 2013, будет заменен на #12. Это число из гоночного детства. Виньялес изменил его, потому что будет много перемен: обновление мотоцикла, обновление шеф-механика… В 2019 год Мак собирается вступить другим гонщиком, оставив позади два трудных года.

Чемпион MotoGP Марк Маркес предполагает, что смена номера — психологический шаг, чтобы ощущать больше комфорта. Себя он к таким пилотам не относит:

Почему поменял? Я не знаю. У меня #93 с тех пор, как я его взял. Бывают суеверия, это может психологически помогать, не знаю… Спросите у него. Меня это не толкает на смену номера, но бывают пилоты, которые более одержимы. Таким хочется быть в каком-то панцире. У меня немного суеверий.

Для Виньялеса число 12 — не только дата его рождения (12 января 1995). С этим номером Маверик обыгрывал своих сильнейших соперников в испанской юниорской серии Copa Conti 2002. На уточняющий вопрос журналиста он подтвердил, что имел в виду в том числе Маркеса. Муравей привязан к своему номеру сильнее, и на на что его не променяет:

По-моему, мы ни в каких чемпионатах вместе не участвовали. В «Кубке Конти» не знаю, провел ли я чемпионат целиком. потому что я участвовал в Open RACC 50. Но это не имеет значения, от этого ничего не меняется. Я смотрю скорее в настоящее, чем в прошлое. Мы в MotoGP — вот что учитывается. Если он выиграет из-за номера, я его тоже поменяю [смеётся].

Есть пилоты, которым нужна психологическая устойчивость, мотивация, или больше защищенности, и они к чему-то присматриваются. Они суеверны, но я знаю, что психологически из-за номера чемпионат не выиграешь. В конце концов, это труд всей команды.

Я не откажусь от #93. Я выигрывал с #93, я родился в том году, я всегда с ним ездил — вот почему я не откажусь от него, поменял ли Маверик или нет. С #25 он выиграл Мото3. Это ничего не меняет.