Что пилоты MotoGP думают о Дани Педросе

 

Альваро Баутиста:

Я знаком с Дани много лет. Мы вместе начинали гонять на мини-мото. Думаю, в 1994-м или где-то так. Когда мы гоняли на мини-мото, у нас были тесты, и я хорошо помню, как все дети пошли играть в футбол. Он стеснялся, но всё-таки пришел поиграть с нами в футбол. Было весело.

Это были хорошие времена, потому что на треке мы боролись, чтобы быть быстрее, а днем вместе играли в футбол, ели бутерброды, и дурачились. Отличные воспоминания, нам это сильно нравилось, и это был замечательный период.

Алекс Ринс:

Тогда дома у Жибернау был невероятный день, на его треке. Он был таким быстрым. Я не думаю, что Сете может побить его. Мы разговаривали, и у нас была маленькая вечеринка с другими ездоками, но я помню, тот момент был особенным.

Жоанн Зарко:

Вероятно, я знаком с ним меньше всех, но моё воспоминание — это когда я играл на PlayStation им как пилотом в 2004-м, всё время, и он был чемпионом в GP250. Потом, через четыре года, когда я в 2008-м выиграл Кубок новичков [Red Bull], я провел какое-то время в начале 2008-го в академии Альберто [Пуча], и я встретил Дани на картинговом треке, на котором мы тренировались в мини-мото.

Там был я, Дэнни Кент, Йонас Фольгер, и может, Такааки Накагами. Тогда он был гонщиком MotoGP, и он был так далеко, что я смог проехать за ним только пару кругов, на пределе. Это был мой первый контакт с пилотом MotoGP на том же треке, и я смог увидеть мой уровень.

В прошлом году его было очень интересно изучать, изучать его стиль езды, потому что, как тут говорили, он не может восполнять недостатки байка своим весом и своей силой. То есть он должен быть очень точным и всё делать идеально, чтобы быстро ездить. Все мои воспоминания о Дани — с трека, а с вечеринок — никаких!

Председатель Dorna Sports Кармело Эспелета познакомился с Педросой в 1999 году. Тогда испанец попал в число участников Movistar Junior Cup, которым руководил Альберто Пуч. На глазах Эспелета прошла вся карьера Самурая:

Он — друг. Он прошел первые показательные тесты, и все эти годы продолжал гонять с большим успехом. Мне будет трудно не видеть его в гонках, хотя я надеюсь увидеть его за другими занятиями, если говорить о нас с ним. Это пилот, который стал знаком эпохи. Он бы стал легендой только за то, как при физических данных мог управлять MotoGP, но у него и невероятные результаты есть.

Редко когда мы, за исключением «святынь», называли кого-то легендой и его так приветствовали, как Дани. Все его напарники и соперники думают, он должен тут быть. Он — легенда. Я подумал, нам придется это сделать, и когда он объявил об уходе, мы решили, что он будет легендой.

[Зал славы MotoGP] это не клуб чемпионов. Это группа людей, чьё отношение, взгляды на жизнь и гонки сделали их легендой фанатов и мира моторов. Несомненно, таков случай Дани, который выиграл больше гонок, чем иные чемпионы. Чтобы стать легендой, надо быть легендой.