Ринс (2 место): Мы сделали большой шаг вперед в середине сезона

Алекс Ринс провел потрясающую гонку MotoGP ГП Малайзии, добившись лучшего результата за всю карьеру в Королевском классе. Испанец не был силен с первых кругах, но пилот Suzuki постепенно прибавлял и прибавлял скорость. К последнему кругу Алекс нагнал Зарко и отнял у него вторую позицию.

Алекс Ринс (2 место, +1.898):

Я очень рад. Как вы знаете, гонка была очень тяжелой. Думаю, сегодня был самый жаркий день за весь уик-энд, и мы определённо испытывали большие трудности на первых кругах. Я потерял много времени, борясь с пилотами Ducati на прямой. У них очень высокая скорость, а также они невероятно хороши на торможениях.

В первой части гонки Валентино и Марк были нереально быстры, и догнать их было невозможно. Я же пытался догнать Педросу. Я был максимально сконцентрирован и атаковал на пределе возможностей. Когда я нагнал его, потерял, возможно, один-два круга, пытаясь обойти. Я не запомнил. Мы потеряли много времени, но все равно смогли нагнать Зарко в конце, и это самое главное.

Suzuki подготовила очень хороший мотоцикл к гонке. Завод заслужил этот результат. Парни проделали потрясающую работу по ходу сезона. Начиная с Катара, я чувствовал, что у нас очень конкурентноспособный мотоцикл. А начиная с середины сезона, мы сделали большой шаг вперёд.

Алекса спросили о том, в какой области его мотоцикл прогрессировал больше всего:

Я думаю, всё началось в Ассене, когда Suzuki предоставила мне новый двигатель с большей мощностью. С того момента мы можем развивать большую максимальную скорость, и это сильно помогло нам.

Мы способны держаться за соперниками, используя воздушный мешок, бороться с пилотами Yamaha и Honda на прямых. Также, думаю, мы сделали большой шаг вперёд, лучше поняв резину и электронику.

Подиум Ринса означает, что у Suzuki восемь (как минимум) подиумов за год. Четыре подиума у Андрея Ианноне и четыре подиума у Ринса. Многие считают что сейчас у Suzuki один из лучших мотоциклов в пелотоне.