Разговор с Кейси Стоунером

 

В 2012-м ты решил уйти из MotoGP на пике своей карьеры, но затем твоя страсть привела тебя к возвращению в спорт с Ducati.

Ага, то решение было большим, и его принятие было не из легких. В тот момент — в 2009-м, — у меня были кое-какие проблемы со здоровьем, на треке я раз за разом уставал. Потом мы открыли, что у меня была непереносимость лактозы, то есть я не усваивал нутриенты, которые были нужны для создания энергии. Мы эту проблему устранили и моя жизнь изменилась к лучшему, но еще в тот момент я понял, что в жизни есть что-то кроме гонок, и этот спортивный успех не был для меня всем. Это было большое решение, но я ему очень рад.

Возвращение в «Дукати» для меня было вызовом, но это решение я принял из страсти. Я чуял, мог помочь «Дукати» вернуться на вершину, и мне хотелось помочь им снова выигрывать гонки. Я вернулся, чтобы работать рядом с людьми, с которыми делил большие успехи и фантастические воспоминания. Это было великолепное ощущение. Когда работаешь с людьми, которым доверяешь, как я в Ducati, ты строишь очень тесные отношения, и это можно увидеть по результатам на треке. Возвращение в Ducati было возвращением домой.

Каким образом сегодняшний Кейси Стоунер отличается от Кейси Стоунера, который ездил на Desmosedici?

Ну, когда я гонял, даже самая крошечная вещь могла иметь значение. У тебя есть команда, которая очень упорно трудится, и за тобой компания, и она многого от тебя ждет, и мельчайшая ошибка по твоей части может проиграть гонку или чемпионат. Сейчас я могу просто наслаждаться работой с командой без давления, которое было в прошлом.

Я очень горжусь, когда мы берем победу в гонке или проводим великолепную гонку, потому что чую, что сделал всё что мог, чтобы дать райдерам лучший инструмент для соревнования. Мои качества правда не изменились с пор, когда я гонял, но сейчас у меня больше энергии для фокуса на том, что нам нужно делать как команде — это развитие байка.

Все фанаты Ducati очень привязаны к мировому титулу, который ты выиграл в 2007-м. Расскажешь нам какую-нибудь занимательную историю о том очень особенном моменте?

Выигрыш чемпионата-2007 был фантастическим опытом. После небольшого празднования мы вернулись в гостиницу, собрались и прыгнули на автобус, чтобы добраться до нашего следующего пункта. Водитель решил не ехать в аэропорт по магистрали, и так как я ничего не ел — просто выпил шампанского, чтобы отметить, — эти два часа по ветреным дорогам на пустой желудок были абсолютным кошмаром. Но оглядываясь назад, над этим можно посмеяться…

После последней гонки в Валенсии надо было отметить чуть лучше. Мы получили фантастическую поддержку от дукатисти и всех в Ducati.

Вероятно, сейчас у тебя больше возможностей ездить ради чистого удовольствия. Какой из тебя мотоциклист в твоё свободное время?

Я не чувствую, что нужно быстро ездить — для этого всегда есть трек. Я езжу просто так, или еду на бездорожье. Я люблю открывать новые маршруты. Наконец-то я могу наслаждаться ездой на внедорожном байке так, как привык. Это одна из моих самых любимых вещей. Мне вполне повезло приезжать на трек и тестировать фантастические новые байки, как и выезжать на природу с моими друзьями.

Какую самую важную вещь ты усвоил в мотоциклизме?

Ну, поражения меня многому научили. Например, я научился справляться с противниками и сокомандниками, что полезно и в жизни тоже, думаю. Раньше я обычно защищался от того, что воспринимал как атаки, тогда как сейчас я умею их принимать и использовать себе в преимущество. Гонки помогли мне понять людей и ситуации разного рода, принимать мнения других людей, и лучше проживать жизнь.

Твоя первеница Алессандра, она такая юная, но уже блестящая мотоциклистка. Гордишься ею?

Ага, моей дочке 6,5 лет, и она ездит с пор, как ей было 3, но не каждый день или даже каждую неделю. Ей больше нравятся танцы… Иногда мы ездим вместе и отлично проводим время. Я не хочу её принуждать ездить только из-за того, что я езжу. Думаю, в жизни она будет заниматься чем-то другим, но я хочу быть тем, кто научит её ездить. Мотобайки всегда будут играть большую роль в нашей семье.

Чему бы ты хотел научить своих детей в мире мотоциклизма?

Я просто хочу, чтобы они любили ездить по-своему. У всех это по-разному: это может быть ездовой стиль, чудесные эмоции от езды по бездорожью или по треку, это ощущение приключения, скорости, или даже механическая сторона этого. Мне бы хотелось, чтоб они ездили вместе, но я не хочу как-то давить на них. Посмотрим, что принесет будущее!