Маркес не прочь провести всю карьеру в Honda

Выступление Марка Маркеса в Японии приятно удивило Йосихиге Номура, президента Honda Racing Corporation. Гонщик Repsol Honda победил восьмой раз в сезоне и в то же мгновение стал пятикратным чемпионом MotoGP.

Президент корпорации занимает свой пост с 2014 года. С этой высоты он был свидетелем всех титулов Маркеса в MotoGP, кроме первого. Испанец будет выступать за марку минимум по 2020 год. К тому моменту за ним будет восемь сезонов на RC213V. Возможно, Маркес решит поменять команду. Номура-сан рассмеялся, услышав предположение журналиста Marca о том, что это может быть Ducati. Он надеется, такого не произойдет:

[смех] Не знаю, конечно. Вам придется спросить людей из «Дукати». Я надеюсь, что Марк с нами навсегда.

На пресс-конференции ГП Австралии Маркес прокомментировал эти слова. В идее провести всю карьеру в Repsol Honda он не видит минусов. Это сильная команда, и в ней удобно:

Мы можем об этом поговорить, нет проблем. Мне всегда было хорошо с «Хондой», со всей командой. С группой хорошие отношения, к тому же я подошел к периоду великолепной конкурентности. Я уверен, что когда всё идет хорошо, нужно продолжать тем же путем.

Пять титулов MotoGP сравняли Маркеса с Миком Дуэном. Далее в списке премьер-класса идут семь титулов Валентино Росси и восемь титулов Джакомо Агостини. Пилот #93 не думает о своих рекордах и не ставит планок, которые нужно обязательно достичь:

Я не думаю, что у кого-то есть предел, и если кто-то устанавливает пределы, он нехорошо воспринимает жизнь. Пределы не для того, чтобы о них думать или их достигать. Я не думаю о будущем или прошлом, а живу настоящим. Сейчас мы дошли до этого титула, и в следующем году у меня будет давление и желание снова победить. И надеюсь, что это давление и это желание будут на протяжении моей карьеры, потому что это хороший знак, хоть мне и не нравится жить под давлением. Но когда ты на таком уровне, это так. Я надеюсь, вся моя спортивная карьера будет такой. Время покажет.

Непросто держать свою защиту. Подумайте о 2015-м: 2014-й мы закончили, выиграв 13 гонок, и последнюю. Мы думали, всё будет легко, и мы начали год, ничего не понимая. Когда думаешь об этом, защита возвращается. Это значит, нам надо фокусироваться на себе, улучшаться по-максимуму, потому что никогда не знаешь, сколько места для улучшения будет у соперников по ходу предсезонки.

У меня такое ощущение, люди уверены, что побеждать — это легко, а это вообще не так. В Мотеги были те, кто мне говорил, что туда привезли президента «Хонды», потому что они знали: кое-что случится. А кто сказал, что так и будет? Они просто на это смотрят, а это не так. Но будут плохие моменты, конечно. Они бывают у пилотов во всех соревнованиях. Кто был спортсменом, пилотом, знает: не ясно, будут ли они в следующем году, или через три года, или пять лет.