Виньялес: Больше не собираюсь менять свой пилотаж

Пилоты Movistar Yamaha после гонки ГП Японии снова отправились на свою «каторгу»: разговор с руководством, обсуждение проблем и их решение. В 2018 году таких встреч было немало, в том числе с участием президента Yamaha Йосихиро Хидака на этапах в Японии и Таиланде.

Маверик Виньялес и Валентино Росси объясняют одни и те же вещи, получают одни и те же ответы. В Мотеги Росси смог попасть на четвертое место, Виньялес — только на седьмое. Сейчас начинается ГП Австралии. За эту неделю гонщики не получили ободряющих новостей.

Накануне Гран-При Виньялес, отвечая на вопрос журналиста, будет ли он подстраиваться под байк, ответил отрицательно. Испанец считает, за эти два непростых сезона сделал достаточно, чтобы возместить слабые стороны мотоцикла (в зависимости от трасс это слабый разгон, неустойчивость, неэффективное торможение), но его последним успехом всё еще остается прошлогодняя победа во Франции. Он хочет придерживаться собственного стиля.

Ситуацию могут изменить только инженеры. Как только Маверик получит нужный байк, вернутся и победы, уверен он. Встреча в Мотеги его убедила в этом:

Эта встреча не была длиннее, чем обычно, но мне хочется знать, с чего и почему я медленный. Я не знаю. Я хочу, чтобы они мне объясняли, и пока они этого не сделают, я не встаю со стула. Объяснения меня не убедили. Им хотелось уйти, но мне не хотелось уходить без объяснения. Я не знаю, работает ли Yamaha или нет. Если б знал, сказал бы уже об этом, потому что я не скрываю. Единственное, что я хочу узнать — почему я не мог быть быстрым в Японии.

В конце концов, всё как всегда. Проблемы более-менее известны: я не могу жестко тормозить, байк не останавливается. У меня весь год одно и то же, и если вы возьмете мои комментарии с первой гонки и с Японии, они точно такие же, слова одинаковые. Так что да, всегда одно и то же, и ответы тоже, потому что решения всё-таки нет. Нам приходится ждать.

Я больше не собираюсь менять свой пилотаж. В прошлом году менял, и было хуже. Когда они сделают мотоцикл под меня, тогда они будут впереди, выигрывать гонки. Вот и всё. Я больше не собираюсь менять свой пилотаж, потому что я теряю свою сущность, в конце концов. Я потерял то, что привело меня сюда. Мне нельзя это терять, никогда.