Довициозо: Команда из двух чемпионов рассеивает свой потенциал

По ходу последних четырех лет в гараже Ducati Team было всё, кроме долгого затишья. Дуэт Андреа Довициозо и Андреа Ианноне в 2015 — 2016 годах был беспокойным, дуэт Довициозо и Хорхе Лоренсо в следующие два сезона тоже, но в ином смысле.

Перед ГП Японии Десмо Дови сравнил своих напарников в интервью Corriere dello Sport. С Лоренсо напряжение то подскакивало, то падало, но трехкратный чемпион MotoGP внес ценный вклад в развитие байка. В случае с Ианноне соседство осложнялось его специфическием поведением. Напряжение было повышенным независимо от того, что происходило на трассах:

Когда на твоей стороне чемпион, как Хорхе, с ним всегда будут проблемы. В этом есть преимущества, потому что если работать спокойно, есть моменты, на которых учишься. Другое дело, что эти моменты могут рассеиваться, когда твой первый конкурент — твой сокомандник. Команда из двух чемпионов рассеивает свой потенциал.

Его первым вкладом было подтверждение ограничений байка. Это стало фундаментом для доверия инженеров ко мне. После того, как в команде побывал Крачлоу, затем Ианноне, всегда есть сомнение насчет жалоб пилота, потому что он не чемпион мира. Потом пришел Хорхе, он говорил те же вещи, и сомнения исчезли, но до Муджелло разницы не было видно, пока Хорхе не начал сильно ездить.

Тогда я осознал, что Хорхе способен быстро ездить, но другим способом, не как у меня. Тогда я осознал, что есть не только один способ быстро ездить на «Дукати». Я сказал себе: это интересно. Вот в этом преимущество наличия в команде еще одного чемпиона: тебе не обязательно копировать его стиль, но его изучение тебе помогает.

Никто из них мне ничего хорошего не сделал, но у Ианноне и его семьи такая манера воспринимать происходящее… Недобросовестная. Хорхе, с другой стороны — я в этом уверен, — в определенных случаях думал, что был прав, и вёл себя соответственно. В этом разница.