Педроса (8 место): После такого трудновато думать о Филлип-Айленде

У последнего сезона Дани Педросы в MotoGP печальное начало, печальное продолжение и печальная концовка. Сегодня в Мотеги испанца ждало очередное блеклое выступление. После старта он смог два круга проехать восьмым при старте 11-м. Остальные 20 кругов были такими же тяжелыми, как другие Гран-При этого сезона: байк Педросы вяло разгонялся и ничего не отыгрывал на торможениях. Гонщик Repsol Honda мучается с настройками с первого этапа, Япония исключением не стала.

Педроса ничего не мог противопоставить Альваро Баутисте и Маверику Виньялесу. Он всё-таки остался восьмым, так как впереди потерпели аварии Андреа Довициозо и Андреа Ианноне. Мотеги — один из любимых треков Самурая, в классе MotoGP он выигрывал гонки в 2011, 2012 и 2015 годах. Следующая остановка — Филлип-Айленд, где он не выигрывал. После такого слабого выступления на удобном треке Педроса не хочет думать, что его ждет на неудобном:

Сегодняшняя гонка мне совсем не понравилась. Моё выступление не отвечало ожиданиям. Я мучился на уик-энде, пытаясь менять настройки, но ничего поделать было нельзя. В этот момент правда трудно дожидаться Австралии. Если у меня были затруднения на любимом треке вроде Мотеги, трудновато думать о чем-то вроде Филлип-Айленда.

Я мучился на выходе из поворотов, и на дистанции мне не хватало нужной скорости. Я терял слишком много времени, и даже не мог отыгрывать на торможении. В этом году мы не нашли настройку, с которой байк хорошо ездит, и у нас с первой гонки проблемы с прохождением поворотов и разгоном. В гонке я снова увидел, что теряю много времени на выходе из поворотов. Несмотря на то, что мы опробовали все настройки, мы не смогли найти ту, на которой хорошо ездить. Я не могу адаптировать свой пилотаж к двигателю этого года. Сегодня у нас тоже не получилось найти хорошую связь.

У соседа по гаражу Марка Маркеса всё совсем иначе: в Мотеги он выиграл седьмой гранприйный титул, пятый в MotoGP. Педроса высоко оценил этот успех:

Поздравляю Марка с его титулом, еще одним, потому что его сезон был невероятным сезоном. Команда очень хорошо отработала, он очень хорошо всё контролировал и провел великолепный год. Он доказал, что силен на любом треке, и он ни разу не ошибался. Я думаю, это стало ключом к выигрышу чемпионата.

Пилот типа Марка всегда развивается, потому что он начал побеждать очень юным, и в нем еще много огня. Класс менялся, и приходится приспосабливаться, и в этом он очень хорош.