Ринс (3 место): Сделаем всё, чтобы догнать Лоренсо

Третьим подиумом 2018 года закончился японский этап MotoGP для Алекса Ринса. Как обычно, испанец резво провел старт и переместился с восьмого места на шестое. Вместе с коллегой по Suzuki Ecstar Андреа Ианноне они двинулись к призовой зоне.

Задача Ринса облегчилась, когда Ианноне упал на 15 круге, и облегчилась вновь, когда на предпоследнем со второго места упал Андреа Довициозо. Он догнал Кэла Крачлоу, но так и не опередил. Алекс удовлетворился тем, что есть. Проигрыш победителю Марку Маркесу — 1,7 секунды:

Я очень счастлив, да и команда тоже, особенно так как Япония — домашняя гонка для неё. Мы великолепно провели гонку. Мы со вчера знали, что у нас неплохой гоночный темп, он был хорош для попытки побиться за третью позицию. У меня получилось обогнать [несколько] пилотов на старте, и у меня были хорошие битвы с Валентино и Ианноне. Там я чуть-чуть разрушил переднюю шину, и затем с Кэлом [поблизости] у меня была болтанка впереди.

Но как бы ни было, я очень рад тут находиться, и по ходу гонку я многому научился. После аварии Андреа я оценил ситуацию и подумал, что до Крачлоу впереди, может, далековато, но я решил попытаться нагнать его. Но его было трудно пройти, потому что он реально жестко тормозил. Но мы всё-таки получили третье, и мы так довольны.

Я еще учусь, и конечно, весело биться с другими пилотами, даже если это очень трудно. Под конец этого сезона постараемся получить еще подиумов!

Ринс доволен развитием GSX-RR. Улучшенный двигатель, внедренный на ГП Нидерландов, помогает мотоциклу, как и карбоно-алюминиевое шасси. В Японии на «джиксер» поставили и обновленный обтекатель. Эволюция байка идет в правильном направлении. Теперь испанец целится в Хорхе Лоренсо, до которого 12 очков:

Они правда упорно работают с самого начала сезона. В Ассене мы сменили двигатель, и мы используем тот, у которого чуть-чуть больше мощности на высоких скоростях, и с тех пор они всё время делают новые вещи, новые обтекатели. Здесь мы гоняли с другим — новые крылышки.

Они хотят побеждать, так что я очень счастлив быть их частью, и стараться быть быстрым. Нашей мишенью была попытка закончить сезон впереди Андреа, и сейчас мы перед ним. Но конечно, я хочу догнать следующего райдера, Лоренсо, и мы постараемся выдать наши 100%.