Довициозо (18 место): К счастью, я не боролся за титул

На Гран-При Японии Андреа Довициозо официально завершил погоню за титулом MotoGP 2018. Обладатель поула провел на первой позиции 20 кругов, пока его преследователь Марк Маркес не вышел вперед. Пилот Ducati Team собирался отсрочить до следующего этапа коронацию соперника из Repsol Honda, и чтобы это сделать, он должен был победить. К сожалению для него, через два круга и за два круга до флага он упал, атакуя Маркеса в 10 повороте перед задней прямой кольца Мотеги. Довициозо вернулся в заезд, закончил 18-м.

Гонщик Ducati не был особенно разочарован своей оплошностью, хотя и разыграл все карты. При 77-очковом отставании битва за корону была формальностью. Его соперник мог получить титул на любом из оставшихся трех этапов сезона. Довициозо бился с Маркесом в 2017 и 2018 годах, и в 2019-м он собирается снова поучаствовать в споре за титул. Несмотря на очевидный подъем своего уровня и уровня мотоцикла, этого недостаточно. У пилота #93 много достижений и мало слабых сторон, его трудно опередить, но Десмо Дови уверен, это возможно:

У Маркеса сумасшедшие числа, они пугают. И он продолжает улучшаться, он никогда не успокаивается. Это не тот пилот, которого радует то, чего он достиг. Он всегда смотрит вперед — вот почему он так много выиграл.

В следующем году он снова будет твоим соперником.

И я знаю, с ним будет тяжело биться за титул, но и здорово тоже.

Как будешь готовиться?

Маркес не непобедим, но приходится учиться и упорно трудиться, как он. Нужно улучшать не только байк, но и самого себя. В последние годы у нас это получалось, но недостаточно, ведь он и так выигрывает.

Может, он не непобедим, но выглядит как неприступная крепость.

Мне известно, что у него как у пилота очень специфические черты. У многих чемпионов есть силы и слабости. У него нет.

Маркес признал, что учился у тебя. Чему ты можешь научиться у него?

Многому, потому что во многих областях он лучший. Он может быть быстрым сразу с первого круга, он быстро реагирует на любые изменения условий, он может всегда ездить на пределе, по много кругов без ошибок. У многих пилотов есть такие качества, но у него есть все.

Маркес говорит, предпочел бы побить Лоренсо на Honda. Ты бы хотел побиться с Марком на Ducati?

Невозможно сказать. Прямо сейчас «Хонда» идеальна для Маркеса, и он знает, как подстраиваться под характеристики байка и изменения регламента. Было бы безумием говорить, что Маркес не будет быстр на «Дукати», но я не знаю, будет ли он быстрейшим.

Разочарован, что не смог его сегодня побить?

Разочароваться можно только тогда, когда борешься за победу [в чемпионате] и потом набираешь ноль очков. К счастью, я не боролся за титул.

Что случилось?

Мне нужно пересмотреть гонку, потому что когда Марк оказался передо мной, он странно ехал, не давая себя обгонять. Если б он так ехал за мной, он бы за мной не удержался. Было несколько точек, где я мог пройти его, но мне нужно было создать ситуацию. Я готовил вход в поворот так, чтобы на выходе можно было приблизиться к нему, но я слишком много попросил у передней шины и упал.

Думаю, он сделал что-то особенное, чтобы меня побить. Он был лучше, чем другие. Как бы ни было, я был единственным, кто смог создать Марку проблему.

И теперь Росси всего в 9 очках от тебя…

У него странный год. Он неконкурентен, и это значит, он никогда не идет на риск, всегда набирает очки, и это окупается. Но думаю, но Филлип-Айленде он будет силен, так что у нас будет серьезное испытание на треке, где нам всегда трудно.

Но это почти абсурд — видеть Yamaha так близко к Ducati в зачете этого года.

Во-первых, я потерял слишком много очков, было несколько ошибок, тогда как Валентино контролирует ситуации, в которых оказывается. Хотя я знаю, его злит, что у него не получается конкурировать. У нас полностью разные ситуации. Если б новый сезон начинался завтра, я был бы лучше готов к борьбе.