Маркес (1 место): Дови тоже заслужил быть здесь

Марк Маркес завоевал пятый чемпионский титул MotoGP, выиграв в гонке Гран-При Японии. Андреа Довициозо был единственным гонщиком, который мог остановить испанца и оттянуть неизбежное, но пилот Ducati ошибся на предпоследнем круге и упал.

Маркес выиграл пять титулов MotoGP за шесть лет. Всего у Марка 7 чемпионских титулов.

Марк Маркес:

Я счастлив! Гонка прошла именно так, как я представлял. Вчера после квалификации я сидел, анализировал данные и пытался понять, к чему готовиться.

Я понимал, что у меня был хороший темп во время четвертой практики, а во время разминки утром я убедился, что мотоцикл хорошо работает и на изношенных покрышках.

Перед гонкой мы разрабатывали план, как всегда. Мы пытались понять, какие у нас есть реальные возможности, и мы пришли к тому, что у нас с Дови совершенно идентичный темп.

Но я стартовал с шестого места. Так что я сказал себе, что должен идеально проехать первый круг, не допустить ни единой ошибки и сразу же взвинтить темп. К концу первого круга я был вторым — прямо за Дови. Это было моей главной целью. Затем я анализировал ситуацию, чему-то учился. Я понимал, что у меня есть силы для борьбы с ним до самого конца.

Маркес придерживался той же стратегии, что и в предыдущей гонке — в Таиланде. Испанец был нацелен обойти Довициозо до последнего круга:

Я попытался атаковать его за 9 или 10 кругов до конца и допустил ошибку, выехав на траву, так что Дови вскоре вновь обогнал меня. После этого он начал реально жестко атаковать. Тем не менее, я мог держаться за ним, и провел обгон до последнего круга.

Стратегия была идентична стратегии в Таиланде. До последнего круга я видел, что у него больше шансов победить из-за лучшего разгона, но он упал прямо перед последним кругом. Первые эмоции — я был очень счастлив. Ведь я выиграл титул! Но потом я расстроился, потому что он тоже заслужил быть здесь [на подиуме]. Он проводит потрясающий сезон и был потрясающе быстр в гонке.