Виньялес: Зарко быстрее, потому что у него другой мотор

Гран-При Японии вернул Movistar Yamaha в холодную действительность. В квалификации за поул-позицию никто из синих не боролся. Маверик Виньялес начал этап в ведущей группе и переместился в группу догоняющих, когда дошло до квалификации. Завтра на старте у испанца будет седьмая позиция, потому что он проиграл 0,550 секунды лидеру Андреа Довициозо.

Примерно столько же он проиграл Жоанну Зарко. Француз на двухлетней Yamaha M1 чуть не встал на поул-позицию. Росси предположил, что пилот Yamaha Tech 3 вообще силен в Мотеги, тогда как Виньялес указал на другой аспект. Двигатель версии 2016 лучше останавливает байк. Такой же мог стоять и в заводских байках, но команда выбрала новую версию. Виньялес жалеет об этом:

Ощущения стали намного хуже. Вчера на СП-1 я был очень хорош, но пока мы ездили, они становились хуже. Из-за этого в воскресенье нам придется выложить на стол всё, что у нас есть, и посмотрим, верны ли те шаги, которые мы сделали. В Бурираме единственным [отличием], что я чувствовал, был зацеп в середине шины. Байк сильнее поворачивал, меньше двигался и упрощал жизнь.

Я не могу останавливать байк, как хочу, и это значит, мне приходится тормозить до входа в поворот, и думаю, вот поэтому Зарко быстрее нас, особенно на входе. Наша проблема — это вход, особенно в длинных виражах. Здесь я проезжаю больше метров, чем в Таиланде. Приходится очень широко их проходить. Я сильно ограничен тем, что мне позволяет делать байк.

Вечером надо будет посмотреть, где мы теряем в плане силы торможения по сравнению со вчера, и посмотреть, можно ли улучшить это. Я не знаю, чего ждать от завтрашней гонки. Надеюсь, буду впереди, где у меня должно получиться побиться, если мы улучшим торможение. Завтра нужно будет сохранять фокус и попробовать сделать еще один шаг. Вообще-то меня радует тяга. Я не ожидал, что здесь будет такая хорошая тяга, так что это очень позитивно.

Разница с Зарко в том, что у него другой двигатель, и вот поэтому он может останавливать байк лучше меня. Легко узнать, почему он ездит быстрее — потому что у него не такой двигатель, другой. Двигатель, которым я бы хотел пользоваться. На предсезонке он у меня тоже стоял, и он мне до сих пор нравится, но в конце концов нам пришлось взять этот двигатель [2018], и теперь мы расплачиваемся.

На этапе в Мотеги мотоциклы Виньялеса и Росси внешне отличаются. На М1 Доктора стоит более крупная крышка фальшбака. Вдобавок, сегодня ему поставили уменьшенное седло, как и Виньялесу:

Бак такой, потому что я меньше, а он выше. Здесь я тоже начал использовать седло поменьше, потому что я расплачивался на перекладках, потому что у меня такие габариты. И по правде, они выполнили хорошую работу.