Тардоцци: Андреа Довициозо — имя и фамилия будущего Ducati

Давиде Тардоцци перед японским уик-эндом MotoGP дал интервью Corriere dello Sport. Руководитель Ducati Team высоко высказался о Марке Маркесе, почти пятикратном чемпионе MotoGP. Несмотря на такое достижение, Тардоцци не считает его непобедимым, приводя в пример «дукатистов» Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо. На вопрос о красном будущем пилота #93 Тардоцци ответил, что будущее Ducati — это Довициозо.

О соперниках Маркеса:

Довициозо и Лоренсо уже били его. Марк — великий чемпион, но есть четверо-пятеро пилотов, которые могут и способны его бить, несмотря на то, что он феномен, подобные которому появляются раз в десятилетие.

Лично я слежу за юношей, у которого, как я думаю, великолепные шансы в MotoGP. Ныне он в Мото3. Кто это? Скажу так: я не хочу его разглашать или оказывать какое-то давление, но я в нем уверен, и думаю, он будет рядом.

Сравнение с экс-чемпионом MotoGP Кейси Стоунером:

Кейси был абсолютным феноменом. Несмотря на то, что он ездит лишь дважды в год, через шесть лет после своего ухода, он недавно доказал, что еще может ставить невероятные времена круга. У него необыкновенный природный талант. Маркес такой же, но разница между ними в том, что Марк заботится о своем таланте, много тренируясь. Стоунер так не делал.

Об отловах Маркеса:

То, что Маркес делает со своим байком, уникально для мира. Кроме него ни у кого нет такого невероятного контроля, который позволяет ему оставаться в седле, даже когда он начинает падать. И он может так делать неслучайно. Если вы посмотрите замедленные кадры, вы это осознаете.

Например, в Малайзии по ходу тестов 2017-го я их смотрел, просматривал. Он пользовался своим локтем внутри поворота как третьим колесом, когда переднее колесо складывалось. Суть в том, чтобы не складывать перед полностью, и поднимать байк. Эта вещь не из тех, о которой думаешь и делаешь — такое должно приходить инстинктивно, но чтобы это автоматизировать, он сам этому учился.

Еще одна сильная черта Маркеса:

Как и многие чемпионы, он знает, как смотреть в будущее. Даже сегодняшний Довициозо смотрит далеко вперед, и Лоренсо тоже. У многих пилотов поток мыслей краткосрочный, однако пилоты вроде этих трех умеют планировать своё будущее, гонки, тренировки, менять стиль езды согласно нуждам и эволюции байков. Они всё хорошо планируют заранее.

О возможном будущем Маркеса в Ducati:

Про Маркеса в «Дукати» я читал везде. Карло Пернат говорит об этом с большой определенностью. Он — великолепный менеджер и друг, но из сотни вещей, которые он говорит, в конце сбывается одна [смеется]. На момент мы об этом совсем не думаем. Наше ближайшее будущее мы доверили Довициозо.

Еще мы убеждены, что он принесет нам результаты, которые мы ожидаем, и что в этот момент бессмысленно говорить о чем-то еще, потому что у ближайшего будущего Ducati есть имя и фамилия. Его зовут Андреа Довициозо.