Петруччи: Пугает, что у меня только годовой контракт

2019-й будет для Данило Петруччи годом, когда всё или ничего. На восьмой сезон MotoGP и на пятый сезон в Ducati итальянец попадет в заводскую команду как замена Хорхе Лоренсо. Он уверен, что в новом чемпионате будет пять-шесть этапов, за которые нужно показать марке свою ценность. Об этом гонщик рассказал перед ГП Японии. Если его потолком останется редкая борьба за подиумы, Петруччи может не задержаться в Ducati Team.

Сейчас пилот Pramac Racing борется за пятое место в чемпионате. Его соперники — Хорхе Лоренсо, Кэл Крачлоу, Жоанн Зарко. Достижение цели зависит от мелочей в пилотировании. Большой проблемой Петрукса остается торможение и перегрев задней шины. Возможно, в заводской команде у него будет больше ресурсов для её решения. Пока итальянец словно застрял на одном уровне:

В этот момент я как статуя, которую заканчивают. Отсекать большие куски было легко, большого молота хватало. Сейчас — детали, и я сталкиваюсь с мировыми чемпионами. Это тяжело. Я правда хочу вернуться на позиции, которые имеют значение.

Самое большое [место для улучшения] — это мой ездовой стиль, но за несколько дней такое не делается. Это долгий процесс, и у меня трудности. Достаточно посмотреть, как у Хорхе и Андреа получается быстро ездить на «Дукати», и это пилоты, которые разыгрывали гонки и Мондиале. Я не был в их ситуации, и ясно, что придется делать больше.

Я выполняю эту работу как подготовку к следующему году, и надеюсь, времени хватит, но не знаю. Меня пугает, что у меня лишь годовой контракт, то есть я должен всё сделать за первые пять-шесть гонок, иначе «Дукати» будет осматриваться. Однако, еще я знаю, что до этого момента у меня всегда получалось прогрессировать. Я начинал с последнего байка на решетке, и получил лучший. Это немного беспокоит, но в официальной команде больше поддержки, она может мне помочь.

Меня должно мотивировать это давление. Я не могу особо проводить время без того, чтобы не смотреть на результаты, особенно в текущем MotoGP, в котором договоры заключают на первых двух-трех гонках. Мне недалеко, но я точно не разыгрываю победы. В следующем году хотелось бы.