Травма Лоренсо хуже, чем казалось

Японо-австрало-малайзийский триплет MotoGP Хорхе Лоренсо под угрозой. На этой неделе пилот Ducati Team выяснил, что левое запястье, которое он сломал в Таиланде из-за технической неисправности байка, за это время лучше не стало. Оно болит, воспаление не проходит. Визит в японскую больницу совсем не обнадежил: испанец даже не знает, насколько серьезно повреждена лучевая кость.

Есть вероятность, Лоренсо снимется с ГП Японии, как снялся с ГП Таиланда. Райдер попытается начать гоночный уик-энд, и далее будет видно. Поврежденная кость в таком состоянии, что под нагрузкой может сместиться. На кольце Twin Ring Motegi для этого достаточно тяжелых торможений. Тогда, вероятно, операции не избежать. Нет ясности, как быть дальше. Испанец не хочет испортить свои последние гонки за Ducati:

Я очень разочарован, потому что после рентгена я узнал, перелом есть, но думал, через 13-14 дней будет улучшение, и здесь мне будет гораздо лучше. Честно, мне не особо лучше. Вообще-то чувствую себя более-менее так же.

В первые дни я чуял какое-то улучшение, поэтому я начал плавать и даже выполнять упражнения, но когда я слегка нагружал запястье, оно начинало довольно сильно болеть через несколько часов. Запястье сильно воспалено, ощущения так себе, болит довольно сильно, [когда] двигаешь им.

Последние две недели я тренировался, чтобы держать форму, и было неплохо. Ситуация не была драматичной, но трудно точно понять, насколько травмировано моё запястье. В Таиланде сразу после аварии мне не было больно, но потом рентген показал перелом в левой лучевой кости. Несколько последних дней я старался оставаться на позитиве, но боль не проходит.

[По прилету в Японию] я сразу пошел в больницу, чтобы еще раз просканировать запястье, и оно показало, что травма лучше не стала. Наоборот, врачи мне сказали, что перелом, кажется, стал хуже. Сейчас мне не очень хорошо.

Я не жду, что завтра на байке мне будет очень хорошо, но я всё равно собираюсь попробовать, потому что никогда не знаешь. Я буду бороться, но не знаю, как всё пойдет. Сложно, потому что травме такого типа без операции нужно много дней на выздоровление, а у нас сейчас три гонки подряд, так что ситуация трудная.

Может ли стать хуже? Конечно. Еще я знаю, что всего за 8-9 дней до Филлип-Айленда ничего особо не изменится. Думаю, к Малайзии будет чуть лучше. Не к Филлип-Айленду, конечно, и не завтра. Меня беспокоит не боль, потому что я много раз гонял даже в более болезненном состоянии, здесь антивоспалительное может помочь. Меня беспокоит, что я не оперировался, и под усилием кость может сместиться, особенно здесь, на торможении, на жестком.

Когда я не на байке, у меня нет проблем, но всё может измениться, когда я поеду. Как я сказал, завтра попробую поездить и посмотреть, как пойдут дела. Может, смогу, но я знаю, есть шанс, что не получится. Будет жаль, но нет смысла идти на риски и портить последнюю часть сезона.