В WSBK будет по три гонки за этап в 2019 году

В чемпионате мира WSBK с 1988 году проходит по две гонки за этап. Раньше сразу две гонки проходили в воскресенье, а с 2016 года формат изменили, перенеся одну гонку на субботу. Организаторы рассчитывали тем самым улучшить посещаемость по ходу уик-энда.

К сожалению, это не привело к резкому росту количества зрителей. Руководство WSBK приняло решение перейти к «плану Б»: с 2019 года в чемпионате будет проходить по три гонки за один этап. Первая гонка будет проходить после полудня, а в воскресенье пройдут остальные две гонки: укороченная (спринтерская) и полноценная.

Стартовая решетка первой гонки будет, как и до этого, основана на результатах квалификации Superpole, а третьей гонки — на результаты укороченной второй гонки.

Даниэль Каррера, директор WSBK:

Введение третьей «спринтерской» гонки в 2019 году в чемпионат WSBK мы планировали на протяжении долгого времени. Мы рады, что наш план наконец-то воплотится в жизнь.

Мы стремимся к организации захватывающих гонок для фанатов из года в год. Мы считаем, что добавление спринтерской гонки сделает чемпионат лучше.

Мы работаем над финальным корректировками и надеемся, что сможем сообщить больше деталей в ближайшем будущем.