Маркес ответил на слова Лоренсо

Арагонский заезд Хорхе Лоренсо продлился несколько секунд, так как его ждала верховка на выходе из поворота 1. Гонщик Ducati Team не удержал поул-позицию. Марку Маркесу удался быстрый старт с третьего места, он обогнал соперника изнутри. В этот момент Лоренсо начал разгоняться на грязной внешней части трека, но слишком рано: в наклоне его мотоцикл занесло, пилота подбросило в воздух. Он травмировал правую ногу.

Пилот #99 считает, в этом инциденте виновен пилот #93. По словам Лоренсо, у него была нормальная траектория, тогдка как Маркес не вписался в поворот и съехал за белую линию, на зеленую обочину. Не желая терять позиции, Лоренсо открыл газ, и через пару мгновений его ГП Арагона закончился. Пилот добавил, что ждет от соперника извинений, или хотя бы обещания, что подобного не повторится.

В этом инциденте Маркес занял противоположную позицию. Он отметил, что его траектория действительно была подпорчена жестким торможением на внутренней — тоже грязной, — части трека. Ездок Repsol Honda сам оказался на грани падения, и был вынужден расширить линию. Что касается аварии Лоренсо, Маркес напомнил, что в такие моменты нужно сохранять спокойствие и деликатно работать с дросселем:

Ну, ясно, что я выехал и затормозил на грязном участке, потому что я был внутри, и я заблокировал передок, потому что у нас была жесткая шина. И когда я увидел, как Хорхе снаружи начинает перекрывать трек, чтобы не было какого-то контакта, я полностью отпустил тормоза, чтобы самому завернуть в поворот.

Но это правда: на этом треке, когда ты заезжаешь на грязный участок, сильно скользишь. У меня с Довициозо что-то очень похожее случилось в повороте 14. Было касание, он проехал внутри, а я съехал в сторону, заехал на зеленку и чуть не упал, но это один из элементов гонок: когда заезжаешь в грязную зону на выбросе адреналина, нужно хладнокровие, чтобы не открывать газ до упора.