Петруччи (7 место): Нужно сбросить несколько кило

Седьмое место и 14 секунд проигрыша — не те показатели, на которые в Арагоне рассчитывал Данило Петруччи. 30-градусная жара и 45-градусный асфальт не дали крупному и довольно тяжелому гонщику побороться за что-то более серьезное.

Похоже, для заднего «харда» сочетание этих факторов было не по зубам. Гонщик Pramac Racing столкнулся с вибрациями задней покрышки, что вызывало пробуксовки. В заезде положение Петруччи не изменилось. Он стартовал и финишировал седьмым, удержав позицию благодаря сходам Хорхе Лоренсо и Кэла Крачлоу. До впередиидущего Алейша Эспаргаро из Aprilia Gresini было 5 секунд.

Скорее всего, следующие гонки MotoGP в тихоокеанском регионе предложат схожие условия. Большой проблемой Петруччи называет свой вес, хотя 180-сантиметровому итальянцу тяжело удерживать планку 75 — 77 килограмм. Ему нужны «лишние» килограммы, чтбы сохранять физическую силу:

Меня не очень порадовало это воскресенье. Я привез домой несколько очков, немного отыграв у Кэла и Маверика в зачете чемпионата, но не такую гонку я ждал.

Как я сказал, эта гонка не была для меня отличной. Она была странной. На первых 10 кругах было ОК, и я мог держаться с передней группой. Когда я поднажал сильнее, почуял сильную вибрацию с левой стороны задней шины. Она сохранялась до конца, становилось хуже и хуже. За 10 кругов до конца завибрировала правая сторона. С этим было очень трудно справляться, потому что я сильно скользил. Хотелось бы побороться за что-то поважнее, но это было невозможно.

Проблема в основном возникает при высокой температуре, которая, как следствие, создает трудности шинам. К сожалению, мы не смогли устранить эту проблему. Мы должны работать и ждать следующих гонок, где будет сильная жара. Я говорю про Таиланд, Японию, Австралию и Малайзию. Меня это беспокоит. Нам придется как можно скорее найти решение.

Я хочу быть в максимально хорошей форме. Важно, что я работаю над собой. До следующего года мне еще нужно сбросить пару кило, чтобы меньше мучиться. В следующем году у меня будет отличная возможность. Я не дам нескольким ненужным килограммам всё испортить.