Педроса (5 место): Наверное, я выбрал не ту шину

На гонке MotoGP в Арагоне Дани Педроса ничего не выиграл и ничего не проиграл. Стартовая шестая позиция быстро превратилсь в пятую после вылета Хорхе Лоренсо. На ней он финишировал в 5,2 секунды от победы, которая, по его мнению, была вероятна. В любом случае, гонщик Repsol Honda показал сегодня одно из своих лучших выступлений сезона. Это третий топ-5 Педросы вместе с ГП Франции и Каталонии.

Результат Самурай связал с выбором задней шины. Возможно, жесткая резина не была оптимальна на нагретом до 45 градусов асфальте. Honda #26 много скользила на торможениях и в поворотах. Его напарник Марк Маркес выиграл заезд с мягким вариантом. Он не работал с ней на уик-энде, но рискнул, и не зря. Педроса рассказал после гонки, что этот шинный аспект мог лишить его первого места:

В гонке всё было правда хорошо, только если б у меня было чуть больше держака, у меня бы получилось остаться с передней группой. Сегодня я мог побиться за победу.

Я хорошо начал и сразу обнаружил, что у меня хороший темп, оставаясь с пилотами передо мной. Но я выбрал жесткие шины, у которых сегодня не было особенного держака, особенно потому что после гонки Мото2 на асфальте остались следы [их шин]. Задок байк слишком сильно скользил, и мне было трудно входить в повороты.

Из-за плохого держака даже торможения были для меня проблемой. Может, сегодня для меня верным выбором был бы «софт». Конечно, пришлось бы сильнее контролировать износ, но сегодня из-за заднего «харда» у меня не получалось быстро проходить повороты и быстро разгоняться. Из-за этого я терял по чуть-чуть в каждом повороте, и мне было невозможно оставаться с группой пилотов, которые боролись за подиум.